Сегодня утром в своей квартире в Верхнем Ясенове Верховинского района на Ивано-Франковщине был зарезан известный мольфар Михаил Нечай. Ему шел 82 год.
"Сообщение в милицию поступило в 6 часов 50 минут. Нечай скончался от ножевой раны. Прямых очевидцев происшествия нет. Ведется следствие", - рассказал Gazeta.ua руководитель ЦОС областного управления милиции Василий Гультайчук.
По словам посетителей, якобы психически больной старик, который пытался два дня попасть к мольфару, зашел таки на прием.
Наедине он зарезал Михаила Нечая. После этого спокойно вышел из комнаты и сказал людям, которые ожидали в очереди, чтобы некоторое время не заходили в кабинет.
Михаил Нечай считал себя белым (солнечным) магом и рассказывал, что есть в Карпатах и черные (месячные) маги, которые ведут с "белыми" постоянную борьбу.
По его словам, уже в восемь лет испытывал на себе чудодейственную силу и умел останавливать кровь.
Стал известен в Украине после того, как в 1989 году на первом фестивале "Червона рута" в Черновцах мольфар получил официальное приглашение от властей обеспечивать хорошую погоду в течение праздника. Кроме того, к Михаилу Нечаю ездил режиссер Сергей Параджанов перед съемками своего знаменитого фильма "Тени забытых предков", чтобы мольфар рассказал о самобытности Гуцульщины и специфике гуцулов. Актера Ивана Миколайчука господин Михаил учил играть на дрымбе. Он является руководителем фольклорно-этнографического народного ансамбля, сам изготовляет дрымбы.
В марте 2010 Нечай получил звание Заслуженного работника культуры за сорокалетнюю работу руководителем любительского ансамбля дрымбарей "Струны Черемоша".






Комментарии
36