Украина громит российские тылы, поражен крупнейший НПЗ
Самая большая страна в мире - теперь и страдает от своих гигантских размеров. Для украинских беспилотников расстояние не суть важно, главное - цель. По всей России горят НПЗ и военные аэродромы. А население - стоит в бесконечных очередях из-за отсутствия горючего и "благодарит" Путина за идущее по плану СВО. Что дальше?
Друзья, что мы видим по боевым действиям сегодня объективно? Взятие Константиновки - фейк. Успехи оккупанта на земле сведены к минимуму. И если брать только реальность, без оптимистичных или пессимистичных прогнозов - линия фронта практически не меняется. Основные новости про удары по тылу ракетами и дронами.
Противник ночью опять атаковал Киев, Харьков, Запорожье, города ближе к линии фронта в Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областях. Силы Обороны Украины выбили два крупных НПЗ. Это один из старейших на болотах, Саратовский НПЗ. Также прилетело в "Нижнекамскнефтехим". Это одно из крупнейших российских нефтехимических предприятий. Формально - производство гражданской химии, но часть продукции имеет прямое или двойное назначение для ОПК. Ну и самая жирная цель - НПЗ "Татнефти" АО "ТАНЕКО" и ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ).
АО "ТАНЕКО" - современный (пожалуй, самый современный в России) высокотехнологичный нефтеперерабатывающий комплекс в Нижнекамске, входящий в структуру ПАО "Татнефть". Установленная мощность предприятия составляет 16,2 млн тонн нефти в год. Комплекс является одним из самых эффективных НПЗ России: глубина переработки достигает 99,6%, а выход светлых нефтепродуктов - около 90%. Предприятие выпускает автомобильные бензины АИ-92, АИ-95 и АИ-100, дизельное топливо стандарта "Евро-6", авиационный керосин, судовые топлива, базовые и синтетические смазочные масла, сжиженные углеводородные газы и нефтяной кокс
Борисоглебск: предварительно, под удар попала нефтебаза в районе военного аэродрома, где дислоцируется учебный авиационный центр ВКС России.
Политический момент. Где победа? Где путинской ВСЕ по плану? И где цели СВО будут достигнуты? Может, для современной России цели СВО - как коммунизм для СССР? Когда-нибудь обязательно наступит в необозримом светлом будущем? Нет.
Война становится позиционной. С авиаударами в тыл. И... именно в таком виде возможна заморозка
Война становится позиционной. С авиаударами в тыл. И если исходить из такой реальности, то именно в таком виде возможна заморозка. Не мир, а именно заморозка. Возможно, с юридическим временным перемирием. Удары в глубину территории запрещены. Боевые действия носят локальный характер на ЛБЗ. И так до тех пор, пока превосходство одной из сторон не станет настолько серьезным, что из этой вялотекущей паузы она примет решение выйти снова в вариант с активными боевыми действиями в расчете на быструю победу.
Это может произойти через год, через два или десять лет. Или никогда. Агрессор не достиг ни одной из своих целей. Но и не был разгромлен. В шахматах такие партии называют отложенными. В жизни так не получается. Это недообезвреженная мина, которая может взорваться в любой момент. Причем без четкого плана у любой из сторон. Так что лучше выйти на какое-то решение, чем жить как Израиль - "на пороховой бочке".










Комментарии