Ну, все приехали. Вашингтон открыто угрожает Ватикану
Обратно, в Средневековье? В Пентагоне папскому посланнику в США напомнили, как в 14 веке короли могли силой захватывать пап и ставить своих понтификов на престол. Так что - Ватикану лучше не ссориться с Трампом. Похоже, великий миротворец собирается воевать и с полутора миллиардами католиков?
Пентагон потребовал лояльности от папы римского и намекнул на Авиньонское пленение, после чего тот отменил визит в США - The Free Press. Минобороны США в январе вызвало на закрытое совещание ватиканского посланника в США кардинала Кристофа Пьера и, как описывают источники, там прошла "жесткая лекция" о военном могуществе Вашингтона.
Поводом стала январская речь папы Льва XIV, в которой понтифик заявил, что "дипломатия, продвигающая диалог и стремящаяся к консенсусу, вытесняется дипломатией, основанной на силе", а "война снова в моде и рвение к войне распространяется".
Один из присутствовавших американских чиновников упомянул Авиньонское пленение пап - период XIV века, когда французская монархия принудила папство перебраться из Рима в Авиньон. В Ватикане эту историческую отсылку расценили как скрытую угрозу применить военную силу против Святого престола. Согласно материалу, замминистра обороны по политическим вопросам Элбридж Колби в ходе встречи заявил:
У Соединенных Штатов достаточно военной силы, чтобы делать в мире всё что угодно. Католической церкви лучше занять нашу сторону
"У Соединенных Штатов достаточно военной силы, чтобы делать в мире всё что угодно. Католической церкви лучше занять нашу сторону" - сообщает The Insider Russia. В мире, напомню, полтора миллиарда католиков. Миллиарда. 1 500 000 000 человек. В США - семьдесят миллионов. Двадцать процентов населения.
Тут мемасик с собачкой в машине. Давай, Донни. Не останавливайся. Арестуй папу. Ты же этого хочешь. Господи, как же это все невыносимо чудесно. Донни, ты прекрасен. Не останавливайся. Божественнен, я бы сказал. Это каламбур, если что. Аминь.










Комментарии