Переговорная жвачка: возврат к базовым настройкам Мединского

Говорили-болтали... Возвращение Мединского в кремлевскую команду переговорщиков стало сигналом: Путин снова затягивает время, и будет педалировать вопрос о статусе русского языка, церкви, численности ВСУ... То есть всего того, что напрямую не может привести ни к энергетическому перемирию, ни к прекращению огня. Чтоб что?

Переговорный тупик.

1. В последние дни мы видим сгущение российской истерии вокруг "духа Анкориджа". Судя по всему, это связано с несколькими следующими вещами:

- Отсутствие возможности (желания) у Трампа окончательно надавить на Украину и ЕС.

- "Бунт" части европейцев, начинающих двигаться в сторону затягивания войны и восстановления собственных ВПК и армий.

- Желание завершить войну уже сейчас.

...новый раунд переговоров может быть о статусе русского языка и церкви, и нам следует ждать новых информационных провокаций

2. Замена руководителя переговорной группы - это не только понижение статуса. Судя по всему, новый раунд переговоров может быть о статусе русского языка и церкви, и нам следует ждать новых информационных провокаций. Это не обязательно, но существует высокая вероятность.

3. Нынешняя ситуация является патовой с переговорной точки зрения. А потому, если не произойдет чего-нибудь экстраординарного, эти переговоры обречены на провал.

4. Отдельно хочу остановиться на экономической составляющей. Российская экономика находится в предкризисном состоянии, а не на грани коллапса или дефолта. 2026 они проходят относительно спокойно. Проблемы в РФ начнутся лишь при трех условиях (если Россия продолжит жить в логике крепкого рубля, война будет идти в нынешней интенсивности и если долгое время цена российской нефти будет низкой). При наличии всех этих пунктов - кризис в российской экономике наступит примерно в середине 2027 года.

...сейчас у России есть минус миллион баррелей или минус примерно 14-15%. Это неприятно, но явно не смертельно

5. И напоследок, немного статистики для адептов секты развала России. Centre for Research on Energy and Clean Air (Финляндия) дал сводную статистику по экспорту российской нефти. В июне Россия экспортировала 7,15 млн баррелей в сутки, в декабре - 5,54, в феврале 5,95 млн баррелей. То есть сейчас у России минус миллион баррелей или минус примерно 14-15%. Это неприятно, но явно не смертельно.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі