Доигрались: правительство США частично парализовано

В США продолжается шатдаун - то есть приостановка работы правительства из-за отсутствия финансирования. Такое произошло впервые за последние 6 лет. Худшим в ситуации является то, что частичный паралич правительства повлияет и на передачу Украине вооружений и переговоры с нашими делегациями. Что произошло?

В США снова шатдаун правительства - впервые с 2018-2019 годов.

...Дональд Трамп пригрозил "массовыми и необратимыми" увольнениями федеральных служащих, если они не выйдут на работу

Сенат не смог принять законопроект о финансировании, что привело к временной приостановке работы части госструктур. Президент Дональд Трамп пригрозил "массовыми и необратимыми" увольнениями федеральных служащих, если они не выйдут на работу.

"Essential workers" (критически важные работники) продолжат работу, но часть из них - без зарплаты. Остальные госслужащие отправлены в неоплачиваемые отпуска. Внутренний политический конфликт: республиканцы пытались принять так называемую "clean CR" - краткосрочную резолюцию для продолжения финансирования без дополнительных инициатив. Но для этого им не хватало голосов, ведь в Сенате всего 53 республиканца, а нужно минимум 60.

Демократы использовали ситуацию как рычаг, требуя уступок в сфере здравоохранения: сохранения субсидий для малоимущих и восстановления сокращенных программ Medicaid.
Теперь обе партии обвиняют друг друга в кризисе. Выход только один - принять новый законопроект о финансировании.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі