Путин получил такие бонусы от США, которых не имел бы и после захвата Киева

Первый раунд мирных переговоров администрация Трампа с треском проиграла. Причем - явно не по вине Украины. Тогда почему президент США постоянно выдвигает к Киеву новые и новые требования, а "друг Владимир" получает такие преференции, которых у него не было бы, даже если бы он захватил Киев? Когда Вашингтон начнет наконец давить на Кремль?

Можно сколько угодно считать ущерб от тарифных войн, инициированных администрацией США с начала апреля, но первый реальный результат для Украины уже заметен - тема мирных переговоров, еще несколько недель назад активно обсуждавшихся ведущими политиками и медиа всего мира, отошла на второй план.

...первый раунд мирных переговоров администрация США, по меньшей мере, не выиграла

Очевидно, что первый раунд мирных переговоров, по меньшей мере, администрация США не выиграла. Да, Вашингтону удалось дожать Украину до безусловного согласия на перемирие. Но получив мяч на своей половине поля, непонятно, передали ли американцы инициативу дальше - России. Отсутствие какой-либо активности свидетельствует: переговоры поставлены на паузу. И дальше США должны выбрать: либо продолжить давить на Украину, требуя уступок, либо, наконец, начать реальное давление на Путина, чтобы заставить его говорить серьезно.

Но никаких признаков движения ни в одном из этих направлений пока нет.

За полтора месяца активности американцы создали Путину почти идеальные условия для комфортного выхода из войны. Перемирие по линии фронта, на которое де-факто согласилась Украина, не только оставляет под оккупацией значительную часть наших территорий, но открывает путь к постепенному снятию санкций. Иными словами - до "нормализации России" после массовых нарушений международного права, сотен тысяч убитых, тысяч разрушенных населенных пунктов. Такой сценарий создает для Путина условия выйти из войны "в плюсе". Что парадоксально: даже в случае гипотетического захвата Киева и капитуляции Украины Россия не получила бы такого политического бонуса, потому что снятие санкций тогда оставалось бы невозможным.

Если именно таким был план Вашингтона - это очень странный план. Если же Путину дали время на размышления - мы видим, как это время используется. Каждая ракета или "шахед", летящие на наши города, убивают гражданских - взрослых и детей. Но никто, кто действительно думает о завершении войны, не выпускает ракеты по детским площадкам.

Это хорошо понимают наши союзники в Европе. Именно поэтому ЕС не снижает темпов поддержки Украины - и военной, и политической, и финансовой. Это дает основания надеяться на справедливое завершение войны. А возвращение США в роль активного союзника Украины сделает цели Дональда Трампа по поводу быстрого завершения войны реалистичными, как никогда.

Единственный способ заставить Путина остановить войну - это работать на украинскую военную победу

Единственный способ заставить Путина остановить войну - это работать на украинскую военную победу. Прошлогодний план Кита Келлога предусматривал именно это в случае отказа Кремля от переговоров "завалить Украину оружием". И именно по этому сценарию США действовали до этого момента. Последующие шаги администрации Трампа покажут, сохраняет ли этот план свою актуальность. Но уже сейчас очевидно: никакие экономические инструменты - тарифы, санкции или ценовые потолки - не способны остановить войну.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі