Трамп испортил Америку? Напротив - он стал ответом на запросы общества

Мы говорим: Россия начала войну и ее граждане так же виновны, как и Путин. Мы не считаем, что украинское сопротивление олицетворяет президент Зеленский, потому что это ежедневный изнурительный труд наших ВСУ и гражданского общества. Так почему, говоря о США и их непредсказуемом президенте, мы обвиняем только его?

Украинцы имеют очень избирательное отношение к роли личности в истории. С одной стороны, они верят, что войну начал не Путин, а Россия; что ведется она благодаря одобрению и руками россиян, которые все без исключения виноваты в войне; что это не "война Путина", как ее склонны называть определенные западные медиа, а российская агрессия, очередной акт непрерывного российского давления на протяжении веков, несмотря на смены царей, генсеков и президентов.

Также украинцы верят, что источник украинской устойчивости не в том, что Зеленский не убежал, а в патриотизме и героизме сотен тысяч мужчин и женщин в рядах ВСУ и других Сил обороны, в волонтерских движениях и т.д. И что эта украинская стойкость взращена поколениями.

...удивительным образом украинцы верят, что причина нынешних невзгод в мировой политике - в личных чертах Трампа, его прихотях, характере, симпатиях и антипатиях...

Но с другой стороны, удивительным образом украинцы верят, что причина нынешних невзгод в мировой политике - в личных чертах Трампа, его капризах, характере, симпатиях и антипатиях, его эксцентричном подходе к публичной коммуникации и жесткой манере ведения переговоров. И что все могло быть иначе, если бы что-нибудь иначе сказать, по-другому одеться или жестикулировать.

Видите этот двойной стандарт мышления?

Трамп возник не случайно. Он является воплощением трендов, которые нарастали много лет (по всей огромной литературе на эту тему мне ближе всего книга "Трамп и эпоха постправды" Кена Уилбера, потому что там для анализа применены интегральный подход и модели эволюции мышления).

Трампа выбрали американцы, потому что эти тренды их реально коснулись. Да, это лишь часть американцев. Других американцев эти тренды тоже затронули, но они голосовали иначе. Еще другие американцы не придали этим трендам такого значения. Но достаточно того, что существует критическая масса граждан США, для которых это важно.

Перечислим:

1. Ненависть к институтам, ощущаемым пренебрежительными, коррумпированными, оторванными от людей.

2. Ненависть к постмодерной повестке дня с ее приоритетами политкорректности, инклюзивности, прав меньшинств, морализаторства, "политики идентичности", климатических изменений и т.п.

3. Ощущение угрозы из-за давления технологических изменений, утрата ориентира "американской мечты".

4. Изоляционизм - нежелание быть в роли мирового защитника ценностей, тратить деньги на это.

5. Экспансионизм в Западном полушарии.

6. Ненависть к Европе (и Канаде), которые умудряются достигать более высокого уровня жизни по всем показателям; ощущение, что все живут за американский счет.

7. Желание перезагрузить отношения с РФ и использовать РФ против основного противника - Китая.

8. Антиглобализм, стремление вернуть рабочие места в США.

Все эти тренды нарастали десятилетиями и периодически прорывались. Теперь они прорвались все вместе. Трамп олицетворяет тренды. Мы имеем дело с Америкой, а не с одним капризным политиком. К счастью, только половина Америки такова.

Но еще раз подчеркну, мы имеем дело с объективной реальностью, а не с субъективными выходками. Персона лидера определяет конкретную форму проявлений, но сущность определяют тренды. Тренды неумолимы. За ними стоят многомиллионные организации. За ними стоят интересы сотен миллионов людей. Понимание этого дает ключ к поиску путей выхода. А вы говорите, нужно было галстук надеть.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі