РФ может атаковать НАТО еще до выборов в США

Наша задача при любом повороте событий неизменна - сражаться при любых условиях. Прекращение борьбы с рашистскими чудовищами будет означать уничтожение каждого из нас

Почему РФ может атаковать НАТО еще до президентских выборов в США, которые пройдут в конце этого года?

1. Несмотря на неоднозначность ситуации на поле боя, война с Украиной уже не принесет Путину первоначально задуманного результата. Даже захватив большую часть украинской территории, россияне не смогут ее контролировать из-за сопротивления украинцев, вплоть до партизанского движения в оккупации. То есть изнуряющая для России война с Украиной затягивается на неопределенный срок, а это точно не устраивает Кремль. Чтобы оправдать и исправить ситуацию, Москва с присущим ей авантюризмом абсолютно спокойно может пойти на повышение ставок и расширение контекста своего противостояния с Западом.

Россияне будут атаковать НАТО не для того, чтобы развязать войну с Альянсом, а для того, чтобы продемонстрировать его уязвимые места

2. Дозированное нарушение границ одного из балтийских государств или высадка на норвежском архипелаге Свальбард/Шпицберген может достичь поставленной цели. Следует понимать, что россияне будут атаковать НАТО не для того, чтобы развязать войну с Альянсом, а для того, чтобы продемонстрировать его уязвимые места. Скорее всего, в Кремле рассчитывают на то, что точечная (незначительная) атака НАТО не вызовет коллективного ответа, а обусловит дебаты внутри блока, когда одни будут выступать за немедленный ответ, а другие будут призывать к началу переговоров с Москвой.

Важно нарушить единство. Следствием этого стало бы снижение доверия среди членов НАТО - а это то, что нужно рашистам. На фоне ожесточенных дискуссий и снижения доверия можно включаться в сепаратные переговоры со "слабыми звеньями" среди членов Альянса и начинать вести с ними свою игру. Орбан и Фицо - неплохой плацдарм для начала такой диверсии внутри НАТО.

Атака НАТО со стороны россиян и вероятное отсутствие коллективного ответа может стать хорошим фоном для избирательной кампании Трампа

3. Атака НАТО со стороны россиян и вероятное отсутствие коллективного ответа может стать хорошим фоном для избирательной кампании Трампа, который использует это либо для критики Байдена за неспособность защитить и объединить участников НАТО, либо для критики самого Альянса как неэффективной структуры, что полностью соответствует линии Трампа еще со времен первого президентства.

4. Пекин может дать добро Москве на такое прощупывание Альянса.

Конечно, изложенное выше - лишь вероятный сценарий. Вполне возможно, что описанный расчет ошибочный, и НАТО (или его северное ядро) даст ответ РФ. Тогда это усилит на выборах в США и Европе антироссийские силы, помощь Украине станет значительно больше, последствия для России будут катастрофическими. Китай за рашистов не вступится, а даже отморозится и существенно смягчит не только свои геополитические планы, но и риторику. Своей характерной дипломатией Пекин оставляет возможность для такого маневра.

Наша задача при любом повороте событий неизменна - сражаться при любых условиях. Прекращение борьбы с рашистскими чудовищами будет означать уничтожение каждого из нас.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі