Михаил Гончар
Эксперт по энергетическим вопросам, президент "Центра глобалистики"
09.06.2023

Залужного приплели к подрыву "Северных потоков". Кто за этим стоит?

Благодаря усилиям Салливана были окончательно разрушены отношения США со своими давними партнёрами на Ближнем Востоке - Саудовской Аравией и ОАЭ, которые уже де-факто больше прислушиваются к Пекину и Москве, чем к Вашингтону. А сейчас мы наблюдаем расслоение в рядах НАТО из-за проволочек США по приглашению Украины в Альянс на Вильнюсском саммите

Итак, снова украинский след в истории с подрывом "Северных потоков". Опять ищут украинскую черную кошку в темной комнате, зная, что ее там нет. Опять яхта, опять неизвестные украинцы-исполнители.

На очередную публикацию в одном из американских некогда авторитетного издания "Вашингтон Пост", можно было бы не реагировать. Потому что техническая абсурдность версии с яхтой, нагруженной взрывчаткой и с группой лихих дайверов на борту давно доказана. Как и доказано то, что за этим стоят соответствующие спецподразделения Балтийского флота РФ. Даже сами россияне из числа оппозиционеров (В. Милов) это показали.

Но избитая версия снова и снова всплывает на страницах американского издания. Теперь "украинский след" уже имеет четкое указание на руководителя диверсионной операции - Главнокомандующий ВСУ В. Залужный.

За этим стоят соответствующие спецподразделения Балтийского флота РФ

Квинтэссенция этого, на самом деле, не в самой диверсии на "потоках", а вот в этом:

- Все причастные к операции подчинялись непосредственно генералу Валерию Залужному.... чтобы президент Украины Владимир Зеленский не узнал об операции;

- украинцы планировали атаковать трубопровод сразу после крупных военно-морских учений союзников, известных как BALTOPS, проходивших с 5 по 17 июня 2022 года;

- чиновники администрации Байдена теперь частным образом признают, что нет никаких доказательств, убедительно указывающих на причастность Москвы.

Можно сказать, что издание "Вашингтон пост" отработало российскую адженду:

- углубить недоверие между Главнокомандующим ВСУ и Верховным главнокомандующим. Мол, Залужный занимается пагубной самодеятельностью, игнорируя Зеленского как Президента, Председателя СНБО, Верховного главнокомандующего;

- усилить недоверие между Украиной и НАТО, а также между Украиной и Германией, как важным европейским членом Альянса и ЕС. Мол, украинцы хотели замаскировать свою диверсию, создав фальшивый НАТОвский след, на который бы обратила внимание Россия, что и привело бы к эскалации в отношениях РФ - НАТО, чего любой ценой пытается избежать Альянс и США, как ведущая страна-член;

- дать очередное "подтверждение", хотя и из не поименованного, но "авторитетного источника" в разведке какой-то европейской страны через "авторитетное издание" о непричастности россиян к подрыву газопроводов.

В вашингтонском закулисье решили сыграть по сценарию "победы в непобедимой войне"

Обращаю внимание, что публикация в "Вашингтон пост" появилась 6 июня, в тот же день, когда Россия взорвала Каховскую ГЭС и совершила акт экоцида против Украины. Каким был основной месседж из Москвы по ГЭС? ВСУ осуществили обстрел в ходе контрнаступательных действий, что повлекло разрушение ГЭС. Какой была реакция ведущих западных СМИ - не все так однозначно, в то время как, картина выглядит более чем однозначной. Кажется, как по взмаху какой-то дирижерской палочки, хор западных СМИ стал на "позицию неоднозначности". И не только в вопросе подрыва Каховской ГЭС. То же самое мы наблюдаем и в случае подрыва "Северных потоков".

Что за этим стоит? Как по мне, в вашингтонском закулисье решили сыграть по сценарию "победы в непобедимой войне" - сыграть в "прекращение войны" путем склонения сторон к переговорам, что должно стать победой действующей администрации, только усилия которой, в отличие от череды различных посредников (Китая, Бразилии, Турции, Индонезии, Африки, Ватикана), увенчались успехом.

Данный персонаж, известный как поклонник Валдайского сборища Путина

И тут как раз стоит вспомнить, что накануне, 5 июня, появляется статья неофициального рупора белодомовской группировки Салливана (назову его "ястребами мира") Сэмюэля Чарапа под характерным заголовком "Непобедимая война. Вашингтону нужен финал в Украине". Данный персонаж, известный как поклонник Валдайского сборища Путина и поручик Салливана, действует по алгоритму типичного агента влияния Кремля. Стоит вспомнить его прогноз 2019 года - у Путина не все хорошо, но это не значит, что он будет войну устраивать, мол, нужно с ним переговоры вести.

Вот и сейчас его вытащили, чтобы он снова твердил о переговорах. Основные тезисы статьи:

- ...настало время Соединенным Штатам разработать видение того, как закончится война;

- Они могут начать попытки направить войну к завершению путем переговоров в ближайшие месяцы;

- Длительный конфликт сохраняет риск возможной эскалации - будь то использование Россией ядерного оружия или российско-натовской войны;

- Поскольку переговоры будут нужны, но об урегулировании не может быть и речи, наиболее вероятным завершением является соглашение о перемирии;

- Исторически воевать и разговаривать одновременно было обычной практикой в войнах;

- Приоритетом [для США] должно оставаться избежание войны с Россией.

Для успеха "переговорного плана" нужно склонить стороны к переговорам. В случае с Россией - это бесполезно, поскольку Москва не собирается идти на переговоры. Тем более, видя позицию слабости США, ведь Россия воюет с США и НАТО в Украине!

Залужный постоянно хочет больше оружия, более широкой его номенклатуры, в частности, ударных вооружений

Украина также на переговоры не пойдет, но на Киев есть рычаги давления. Конечно, сделать по "рецепту Орбана" - прекратить поставки оружия Украине, это все равно, что сделать по такому же самому "рецепту Си", чего себе не могут позволить на берегах Потомака. Поэтому действуют скрытно, пытаясь решить "кадровый вопрос" - ускорить устранение Главнокомандующего ВСУ, который не устраивает группировку Джейка Салливана. Залужный постоянно хочет больше оружия, более широкой его номенклатуры, в частности, ударных вооружений, дальнобойных средств поражения, атакует российскую территорию, не делится секретами, а главное - направлен на Победу Украины, а не на переговоры и замораживание существующего статус-кво. Он явно мешает салливановским "ястребам мира" в Вашингтоне.

Поэтому открыли такой себе "дружественный огонь" по нему из засады, с тем, чтобы создать дополнительное давление и Верховный главнокомандующий, в конце концов, принял "правильное решение".

Ну и сюжет подходящий под рукой, поскольку так и неизвестно, мол, кто автор диверсии на путинских потоках. Почему бы в этот "украинский след" не вставить Залужного для его дальнейшей дискредитации и демонизации, сделать токсичным для контактов. Особенно, в случае трудностей с контрнаступательными операциями ВСУ.

Тем более, что устранение Залужного, мол, соответствует и желанию офиса украинского президента, где также есть "миротворцы" (из числа российской агентуры). И это в то время, когда в Конгрессе США рассматривается проект двухпартийной резолюции в поддержку победы Украины (H.Res. 322), внесенный 25 апреля. То есть, "ястребы мира" спешат, пока в Конгрессе не создали ограничительные рамки для Белого дома, точнее, для группировки Салливана.

Это абсолютно провальная для нынешней администрации США ставка на "переговоры и примирение"

Это абсолютно провальная для нынешней администрации США ставка на "переговоры и примирение" (конечно, они так не считают). Причина провальности очевидна - все подобного рода действия США воспринимаются в Кремле как признаки слабости и приглашение к дальнейшей эскалации. Возможно, Джейк Салливан действительно свято верит в силу переговорного процесса когда угодно, с кем угодно, любой ценой, но он явно не учитывает того, что договариваться с тем, кто пришел убивать, бесполезно. Стоит вспомнить характерный эпизод из "Крепкого орешка", когда один из героев - непревзойденный мастер переговоров, каким он себя считал, пошел договариваться с вожаком террористов, и получил после непродолжительного переговорного процесса, пулю в лоб.

Ну а для того, чтобы склонить россиян к переговорам, Кремлю посылают месседжи, что не все так однозначно и с подрывами потоков, и с подрывом дамбы ГЭС, и российских крылатых ракет над территорией НАТО мы не видели официально - ни тех, что над Румынией пролетали, ни той, что почти через всю Польшу пролетела, и уничтоженный над Черным морем разведывательный беспилотник мы вам простили. И, как видите, ваши деньги, хоть и заморозили, однако, украинцам их не передаем и в оружии их ограничиваем, всячески затягиваем с поставками, Россию не признали страной-спонсором терроризма, не понизили ценовой потолок на нефть, "Росатом" не трогаем санкциями, ведем с вами переговоры. Зацените, мол.

Эффект, который вызывает такой американский подход в Европе, прямо противоположный ожидаемому. Заботясь о трансатлантическом единстве, на самом деле, благодаря усилиям группировки Салливана, администрация США его разрушает. Подобно тому, как не в последнюю очередь благодаря усилиям Салливана были окончательно разрушены отношения США со своими давними партнёрами на Ближнем Востоке - Саудовской Аравией и ОАЭ, которые уже де-факто больше прислушиваются к Пекину и Москве, чем к Вашингтону. А сейчас мы наблюдаем расслоение в рядах НАТО из-за проволочек США по приглашению Украины в Альянс на Вильнюсском саммите. Но это уже другая тема.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі