Завтра выборы в США. Потеряем ли мы поддержку американцев?

Никаких изменений в поддержке Украины не произойдет, но есть угроза другого характера

Завтра состоятся выборы в Конгресс США, и уже на 90% республиканцы их выиграют. Вопреки безответственной демонизации Дональда Трампа и республиканцев в украинских СМИ, я убежден, что у этой победы не будет никаких негативных последствий для Украины.

Итак, республиканцы, как и демократы, состоят из разных крыльев, и у них есть внутренняя оппозиция и какие-то маргиналы. Заявления о том, что Байден слишком поддерживает Украину, которые взволновали нас, на самом деле не что иное, как политическая борьба. Байден действительно много внимания уделяет Украине, и республиканцы, ведущие кампанию по внутренним проблемам, атакуют не Украину, а Байдена. В то время как именно республиканцы славятся большим количеством "ястребов" в международной политике, среди которых был и покойный Джон Маккейн.

Вот вам заявление сенатора Джеймса Риша: "Украинцы должны самостоятельно решать будущее Украины. Я поддерживаю их борьбу за свободу, в которой они побеждают на поле боя"

Несмотря на то, что у нас широко распространены критические республиканские заявления, есть и другие. Вот вам заявление сенатора Джеймса Риша для "Вашингтон Пост", который возглавит комитет международных отношений, если республиканцы вернут власть: "Украинцы должны самостоятельно решать будущее Украины. Я поддерживаю их борьбу за свободу, в которой они побеждают в поле боя. Любые попытки умиротворить Путина опасны, безответственны и только усилят российскую агрессию".

Еще одно свежее заявление видного республиканца, бывшего вице-президента Майкла Пенса: "Консерваторы должны дать понять, что Путин должен остановиться, и Путин заплатит".

Особенно переживать по поводу победы республиканцев не стоит и по другим причинам. Дело в том, что политика безопасности является прерогативой президента США и таких ответственных органов, как Национальный совет безопасности, Министерство обороны и ЦРУ. Сенат влияет исключительно на бюджет, но поскольку институты безопасности имеют наибольшее доверие в США, Сенат не будет идти против их предложений. А там у нас есть полная поддержка.

Наконец, мой третий аргумент – оружейники. Чаще крупные корпорации по производству оружия имеют свои лобби в республиканской партии. А сегодня для них просто золотое время на фоне войны в Украине. Поэтому я убежден, что ни при каких обстоятельствах они не допустят сокращения помощи.

Существует риск того, что сама экономическая ситуация может быть не очень благоприятной для финансовой поддержки Украины

Поэтому еще раз: никаких изменений в поддержке Украины не произойдет, но есть угроза другого характера. США вступают в рецессию. Сегодня Мета ("Фейсбук") анонсировали массовые увольнения. То же самое начал и Маск в "Твиттере". Поэтому существует риск того, что сама экономическая ситуация может быть не очень благоприятной для финансовой поддержки Украины. Хотя я убежден, что и этого не произойдет, поскольку, во-первых, то, что просит Украина – это откровенный мизер для США. А во-вторых, большинство этого идет по заказу для американских производителей.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі