Форшмак готовлю с яйцом пашот. Это невероятно вкусно

На приготовление этой закуски вы потратите всего 15 минут

С форшмаком такая же история, как и с борщом – нет канонического рецепта, и вряд ли удастся его найти. Дело в том, что многие кухни мира считают форшмак своим национальным блюдом.

В еврейскую кухню эта закуска пришла из Восточной Пруссии, где форшмак традиционно подавался горячим. Финны тоже считают форшмак своим изобретением и визитной карточкой. Эта закуска продается в любом финском супермаркете в консервированном виде, сочетая в себе фарш из говядины или телятины и филе сельди. В Германии форшмак готовят из рубленого мяса или селедки, запекают с картофелем, сметаной и луком.

Благодаря такой популярности форшмака в мире, сейчас есть огромное количество рецептов этой закуски и каждый найдет своего почитателя.

Мы предлагаем приготовить самый простой вариант этой закуски, на которую потратите всего 15 минут.

Перед приготовлением форшмака обязательно попробуйте кусочек сельди. Если соленая, вымочите в молоке

Для форшмака лучше всего использовать слабосоленую сельдь, которую необходимо разобрать на филе, удалив все косточки. Также можно использовать филе сельди в растительном масле, но его необходимо промокнуть бумажным полотенцем, чтобы удалить лишнее масло. Перед приготовлением форшмака обязательно попробуйте кусочек сельди. Если соленая, вымочите в молоке. Это позволит убрать лишнюю соль и сделает вкус рыбы более нежным, что отразится в целом и на вкусе форшмака. Возьмите филе сельди, залейте молоком и поставьте в холодильник на 1 час. Если нет молока, можно использовать воду. Из такой сельди можно приготовить и форшмак, и вкусную закуску с картофелем.

Как правило, для форшмака варят яйца вкрутую, но мы использовали яйца пашот, где желток был в качестве соуса. И результат потрясающий: структура форшмака получилась еще более нежной.

Ингредиенты:

500 г филе сельди

3 яйца пашот

1 маленький репчатый лук

2 ст. л. оливкового масла

Приготовление:

Подготовьте все ингредиенты для приготовления форшмака и установите мясорубку. Если у вас целая сельдь, очистите ее, удалите внутренности, отрежьте голову и хвост и разберите на филе. С помощью пинцета уберите косточки из филе. Если вы купили готовое филе сельди в масле, промокните его бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнее масло. Если филе сельди соленое, по желанию можете предварительно замочить его в молоке в пропорции 1:1 – 500 г сельди и 500 мл молока. Также можете использовать обычную чистую воду для замачивания.

Сварите 3 яйца пашот. В сотейнике вскипятите воду, яйцо взбейте в мисочку. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить целостность желтка. С помощью ложки сделайте в сотейнике воронку и влейте яйцо из мисочки в центр воронки. Аккуратно помешайте ложкой, чтобы яйцо не прилипло ко дну. Варите 4 минуты, чтобы белок стал упругим, а желток не успел приготовиться полностью. Потом достаньте шумовкой и выложите на бумажное полотенце, чтобы впиталась вода. То же самое сделайте и с двумя другими яйцами. Очень важно готовить яйца пашот по очереди. Потом они должны полностью остыть.

Очистите 1 репчатый лук и разрежьте на 4 части. По желанию используйте красный лук.

Если вы вымачивали сельдь в молоке или воде, промокните ее бумажным полотенцем и пропустите через мясорубку. Следом пропустите яйца пашот и репчатый лук. Все ингредиенты перемешайте и заправьте 2 ст. л. оливкового масла. Подавайте на гренках из черного хлеба.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі