Ключевое противостояние ХХІ века идет между Америкой и Китаем. Россия боится

РФ чувствует, что лишняя в новом мире

В двух мировых войнах ХХ ст. Украина была между двумя имперскими силами, воевавшими за Евразию: германским миром и русским миром. Война за Евразию – или сдерживание экспансии Евразии – была ключевой геополитической темой ХХ ст.

И германский, и русский мир первой половины ХХ ст. мечтали о континентальных империях, которые могли бы противостоять морским империям Европы и Атлантики. Оба мира, в конце концов, совершили самые большие преступления в Европе ХХ ст. Один из них, русский, мечтает возвратиться.

Но трагедия России состоит в том, что мир изменился. И ключевое противостояние ХХІ ст. – не за Евразию, а за Тихий океан. И не между германским миром и русским, а между Америкой и Китаем.

РФ чувствует, что лишняя в этом новом мире. Она привыкла превращать другие страны в плацдармы войн, и ей страшно чувствовать, что она сама может быть "плацдармом". Необязательно горячей войны – но точно войны ценностей. Война между Америкой и Китаем будет идти в умах и в технологиях. Это будет война между свободой и порядком, индивидуализмом и новым коллективизмом.

Россия привыкла превращать другие страны в плацдармы войн, и ей страшно чувствовать, что она сама может быть "плацдармом". Необязательно горячей войны – но точно войны ценностей

РФ боится этого мира, поэтому так хочет вернуться в свои "золотые времена". Ее золотые времена – это Ялта. Когда она превратила пол Европы в свой "пояс безопасности". Но Ялта – это Сталин. И чтобы восстановить Ялту, нужно воскресить Сталина. Не как культ ютюб-блоггеров, а реального Сталина. С чистками, ГУЛАГами, расстрелами, Голодоморами, бедностью, отсутствием частной собственности, колхозами и т.д. Интересно, действительно ли россияне готовы к этому.

Не знаю, что будет в 2022. Но то, что "прочь от Москвы" является как никогда актуальным лозунгом – должно становиться очевидным для каждого украинца.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с согласия автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі