Михаил Гончар
Эксперт по энергетическим вопросам, президент "Центра глобалистики"
21.12.2021

Москва готовит масштабное кибернападение на Украину

Газпром еще в мае начал набор IT-специалистов в новое подразделение

New York Times сообщает, что Россия готовится к кибератаке на энергетические системы и правительственные веб-ресурсы Украины. США и Великобритания незаметно отправили в Украину экспертов по кибервойне, которые должны научить украинских кибервоенных отражать хакерские атаки России.

Похоже, США сделали некоторые выводы из прошлогоднего декабрьского кибер-Перл-Харбора и особенно из случая с продуктопроводом Colonial Pipeline в мае.

Как раз в майской статье для "Европравды" я высказал некоторые соображения по этому поводу, важные и для нас:

"Отчет с результатами расследования о том, что на самом деле произошло с Colonial Pipeline и чем это угрожало, скорее всего, будет нескоро. Возможно, только через несколько лет.

В заключении интересный штрих. В Петербурге Газпром ведет набор IT-специалистов в новое подразделение. Под него отведен целый этаж в "Лахта-центре".

Отбор ведется через посредников. Подразделение якобы должно работать над софтом для Газпрома. Выглядит правдоподобно с учетом введения в РФ закона о софте.

Но есть и другая версия: это новое подразделение "повара Путина" Пригожина – своеобразный кибер-Вагнер. Итак, продолжение будет…

Новое подразделение "повара Путина" Пригожина – своеобразный кибер-Вагнер

На фоне американских событий, в Украине не просто следует подумать о защите нашей критической инфраструктуры, прежде всего энергетической. Необходимо действовать. Тем более, что она уже была атакована несколько раз в прошлые годы.

Но даже законопроект "О критической инфраструктуре и ее защите" на восьмом году российской агрессии против Украины все еще остается проектом".

Следовательно, Россия прогнозируемо собирается продолжать кибер-атаки. А почему бы и нет? Ведь ее никто не останавливает в реальном пространстве, только угрожают "адскими санкциями", то по логике Кремля, в кибер-пространстве степень свободы действий куда выше, а удары можно нанести не менее язвительные, чем применением тактического ядерного оружия.

Пора для США "прощупать кибер-штыком газпромовские сети". Тем более, что кто-то мне говорил в D.C., что Байден во время Женевского рандеву намекнул Путину, что в России много разных трубопроводов.

Просто Путин не понимает намеков. Ему нужно так, чтобы десятиметровый факел из разорванного трубопровода загорелся где-то возле Кремля!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі