Петраков признал свои ошибки

Он заслужил полноценный контракт

Результат в матче против Боснии пришел благодаря здравому смыслу. Каждый умный человек может признавать свои ошибки. Петраков вовремя смог перестроиться. Тренер пришёл к выводу: есть качественные игроки, но их количество ограничено. Нужно исходить из кадровых возможностей сборной. Не может быть такого, чтобы топовый футболист не играл, потому что схема не подходит. Петраков пришел к тому, что нужно подстраивать схему под имеющихся игроков, которые могут приносить результат. Поэтому против Боснии с точки зрения качества вышла команда, которая может решить судьбу матча.

Петраков много лет работал в юношеском футболе. На таком уровне количество помощников в штабе меньше. Тренеру придется самому находить средства, как подстраивать игру под исполнителей, работать над тактикой. В национальной сборной таких специалистов больше. Есть аналитики, которые могут разложить разные варианты построения игры. Поэтому схему адаптировали. Хотя были недоработки на поле, схему еще не доработали до конца.

Футболисты могут сами сказать тренеру: "Дайте нам импровизацию, мы решим"

В зрелых и сформированных командах существуют амбиции у самих игроков. Футболисты могут сами сказать тренеру: "Дайте нам импровизацию, мы решим". Соперник - не Италия или Франция, а только Босния. Понятно, что были определенные схемы выхода из обороны, позиционной защиты, но много решается также в импровизации. Этим можно объяснить количество брака. Плюс плохое качество поля.

Мне понравилось начало игры против Боснии. После упущенных моментов психологически стало трудно. Возник определенный стопор, начался мандраж. Стало страшно за каждую ошибку. Это завершилось моментом у наших ворот в конце первого тайма, когда спас сборную Георгий Бущан. Ничего, справились. Вторая половина была не без доли везения. Но победили заслуженно.

Шапаренко и Довбик усилили игру

Важно, что замены были своевременными. Не было физического спада во втором тайме. Петраков снимал уставших игроков и выпускал свежих футболистов. Это дало возможность держать темп игры и не дать возможность переломить ход встречи сопернику. Шапаренко и Довбик усилили игру.

Результат Петраков дал. Поэтому заслужил полноценный контракт. Смог признать свои ошибки, честно относится к работе. Появление Реброва в сборной будет зависеть от того, что дальше покажет нынешний тренер.

Относительно стыковых матчей. Италия и Португалия – фавориты, но если не попали на мундиаль напрямую, имеют проблемы. Швеция, Польша, Уэльс – команды нашего уровня. Хотел бы Шотландию – там шансы Украины мне кажутся выше.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі