Как приготовить вкусную грибную юшку со щипанными галушками

Первые блюда – важная часть украинской кухни

Путешествуя по Украине и исследуя вкусы, я увидел немало интересных сочетаний, в частности, в каждом регионе готовят свой особый борщ. Также мы знаем и любим наваристый капустник со свининой и пшеном, ароматный бограч или освежающий холодник. И, конечно же, не надо забывать и о юшке. Так называют отвары из рыбы, овощей, грибов или мяса, которые служат основой для приготовления других блюд. Но юшки отлично могут быть и самостоятельными первыми блюдами, их часто заправляют картофелем, морковью или крупами, последние еще называют крупниками.

Я люблю есть и готовить юшки. Вы это знаете, потому что мы с вами готовили их много: ароматную юшку из карпа, вилковскую юшку с саламуром и даже холодную юшку из абрикосов. Особенно мне нравятся юшки на основе грибов, потому что они получаются очень ароматными и вкусными. Например, грибная юшка с вишнями имеет невероятный вкус и легкую кислинку благодаря добавлению вишен.

Прежде, чем делать отвар из сушеных грибов, их нужно замочить и тщательно очистить от оставшегося песка

Рецепт грибной юшки, которую будем готовить сегодня, довольно прост. Для ароматной основы я взял сушеные белые грибы. Но вы смело можете использовать и микс сушеных грибов. Или и соединить сушеные грибы с сырыми. Например, можно использовать шампиньоны или вешенки, а для того неповторимого аромата добавить немного сушеных грибов. Помните, что прежде, чем делать отвар из сушеных грибов, их нужно замочить и тщательно очистить от оставшегося песка. Отмоченные сушеные грибы можно бросать в юшку целиком, а можно порезать на мелкие кусочки, это дело вкуса. Я свои не резал, они уже были нарезаны довольно тонкими пластинками. У меня здесь постный вариант блюда, потому что я варил уху на воде. Если же хотите получить более насыщенный вкус, приготовьте юшку на курином бульоне. Для загущения юшки можно использовать разные крупы или макаронные изделия. Я же предлагаю вам сделать юшку с традиционными для Украины щипанными галушками. Поверьте, это невероятно вкусно.

Приготовление:

Сухие белые грибы предварительно замочите в воде на 20-30 минут, чтобы удалить песок, если он есть.

В большую кастрюлю влейте 3 л воды и высыпьте грибы. Готовьте около 20 минут на среднем огне.

Морковку очистите и нарежьте полукольцами толщиной 5 мм, луковицу разрежьте пополам. Вбросьте овощи в грибной бульон, добавьте 2 зубчика чеснока и 5 лавровых листов. Варите 30 минут на медленном огне, за это время морковь должна стать мягкой.

Для клецок соедините в миске 200 г муки, 1 яйцо, 50 г сливочного масла и 1/2 ч. л. соли. Влейте 50 мл воды.

Тщательно смешайте все ингредиенты. У вас должно получиться мягкое эластичное тесто, чтобы потом удобно было отщипывать кусочки для галушек.

Должно получиться мягкое эластичное тесто, чтобы потом удобно было отщипывать кусочки для галушек

Когда бульон будет готов, извлеките из него половинки лука. Мы добавляли его, чтобы он отдал блюду свой аромат, поэтому в дальнейшем лук уже не понадобится.

Дальше будем добавлять в грибной бульон клецки. Отщипывайте понемногу от теста и вбрасывайте в кастрюлю. Варите примерно 2 минуты, пока они не всплывут.

В ступке растолките ½ ч. л. перца горошком. Добавьте в юшку толченый перец и соль по вкусу. При подаче добавьте в тарелку с юшкой рубленую петрушку по вкусу.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі