Михаил Гончар
Эксперт по энергетическим вопросам, президент "Центра глобалистики"
29.10.2021

Путину вылезет боком его "мандариновая месть" Турции

Эрдоган может серьезно усложнить экспортный нефтяной трафик РФ из Черного моря

"Мандариновая месть" Путина Эрдогану может вылезть ему боком (Россия приостановила импорт турецких мандаринов после применения Bayraktar на Донбассе. - Gazeta.ua). Турция может серьезно усложнить экспортный нефтяной трафик РФ из Черного моря на мировой рынок. Ведь все идет через Босфор. В ноябре-марте погода в этой части Черного моря часто портится. И это является основанием для ограничения движения судов с опасными грузами (а танкеры с нефтью – это именно они и есть) через пролив. В 2014 и 2019 годах образовывались двухнедельные танкерные "пробки". А зимой 2003-2004-го ожидания прохода Босфора растягивалось почти на месяц. Крик тогда в Москве стоял страшный. Цена фрахта подскочила четырежды! Бешеные демереджи!

Поэтому турки могут "поиграть с погодным фактором" даже если над Босфором будет чистое небо. Устроить Путину очередь танкеров от Босфора до Новороссийска. Сегодня в праздник Дня Республики, возможно, Эрдогану будет не до того, но со временем...

Устроить Путину очередь танкеров от Босфора до Новороссийска

А еще, в отличие от Меркель, все 16 лет пытавшейся максимально надуться российским газом, Эрдоган оказался более умным и рассудительным. Поэтому он может минимизировать импорт газа от Пу, заменив его азербайджанским. Тем более, в прошлом году он этот фокус уже делал. Технология отработана.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі