Пастернак – эталон украинского вкуса. Идеален для здорового питания

Стоит его один раз попробовать, как потом начнете отличать в других блюдах

Я провел небольшой опрос, спросил своих знакомых не кулинаров, что такое пастернак и какой он на вкус. И только 2 человека из 10 ответили правильно. Удивительно, ведь эталон украинского вкуса – это, однозначно, пастернак. Стоит его один раз попробовать, как потом начнете отличать в других блюдах. Я знаю много рецептов с пастернаком, но должен признать, самый простой – запечь в духовке – и является самым вкусным. Все потому, что запекание делает этот корнеплод мягким и усиливает его сладкий вкус.

Помимо того, что пастернак вкусный, этот корнеплод еще и полезный, как отмечают диетологи.

Пастернак – хороший источник витамина С, К, а также фолиевой кислоты. В составе есть растворимая и нерастворимая клетчатки, которая необходима для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Пастернак может быть одним из ингредиентов крем-супа. Мне нравится сочетать его с картофелем и морковью, а усиливать вкус куркумой, мускатным орехом, солью и перцем. Попробуйте и вы приготовить такой простой, но вкусный крем-суп из пастернака. На его приготовление потратите всего 35 минут.

В 100 г пастернака содержится всего 47 ккал и состоит примерно на 80% из воды

В 100 г пастернака содержится всего 47 ккал и состоит примерно на 80% из воды. Этот корнеплод идеален для здорового питания, чтобы разнообразить свой рацион. В составе также есть калий, который необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, а витамины С и Е действуют как антиоксиданты – устраняют или нейтрализуют свободные радикалы. Из пастернака можно приготовить пюре, получится очень вкусный и простой гарнир к мясным и рыбным блюдам. Все ингредиенты, как для картофельного пюре, но пюре из пастернака я рекомендую перебить блендером или пропустить через мелкое сито, чтобы консистенция получилась максимально нежной.

Витамин С и В9, а также железо в составе пастернака делают его хорошим профилактическим средством в борьбе с анемией. Пастернак можно даже жарить. Все, что необходимо – очистить и нарезать полосками, а потом отправить на сковороду с подсолнечным маслом. В процессе посолить и поперчить. Мне еще нравится добавить карри.

Ингредиенты:

4 корня пастернака

4 ст. л. сметаны

4 черносливины

соль по вкусу

Приготовление:

Возьмите 4 корня пастернака, помойте и очистите. Я взял средние корни, вы можете взять любые. И сразу включайте духовку разогреваться до 180 градусов.

Каждый корень хорошо натрите солью и заверните в фольгу. Поставьте запекаться при температуре 180 градусов 45-50 минут.

Пока пастернак запекается, приготовьте к нему вкусный соус. Возьмите 4 черносливины и мелко нарежьте, а потом добавьте их к 4 ст. л. сметаны. Перемешайте. Соус готов.

Пастернак приготовился, разворачивайте фольгу, доставайте корни, выкладывайте на тарелку, а сверху поливайте сметанным соусом.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі