Украина рискует потерять "польского адвоката" в Евросоюзе

Конфликт между Варшавой и ЕС нарастает

Решение Конституционного трибунала Польши, который признал, что некоторые европейские законы противоречат Конституции этой страны, привело к нарастанию конфликта между Варшавой и Европейским Союзом. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила со специальным заявлением, в котором подчеркнула, что право ЕС имеет верховенство над национальным правом, включая и конституционные нормы. Об этом говорят и другие европейские политики и дипломаты - но понимания в Варшаве они явно не находят, - пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который, собственно, и обращался в Конституционный трибунал, заявил на своей странице в фейсбуке, что "место Польши есть и будет в европейской семье народов", но при этом призвал не относиться к своей стране как к "государству второй категории".

Мы наблюдаем парадоксальную ситуацию. С одной стороны, в Варшаве, в отличие от Лондона, не хотят даже слышать о возможности выхода страны из Европейского Союза. А с другой - демонстрируют очевидное нежелание играть по правилам, с уважением относиться к принципам, на которых, собственно, и базируется Европейский Союз. И в этой явно кризисной ситуации глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель прибудут в Киев для участия в саммите "Украина-ЕС". От этого саммита в Офисе президента, в частности, ожидают закрепления в итоговой декларации европейской перспективы Украины.

Даже различия в сфере политики памяти не повлияли на отношение польского руководства к идее европейской и евроатлантической интеграции Украины

Польша в течение многих лет защищала эту идею. Даже различия в сфере политики исторической памяти, которые в последние годы значительно охладили отношения Киева и Варшавы, не повлияли на отношение польского руководства к идее европейской и евроатлантической интеграции Украины. Нужно помнить, что далеко не все страны ЕС эту идею разделяют. Кто-то из соображений "географических", а кто-то - из соображений политических, чтобы не вносить дополнительную напряженность в и без того сложные отношения с Россией.

Украина может, прежде всего, рассчитывать на поддержку своих соседей, стран в центре Европы и на побережье Балтийского моря. Но среди этих стран Польша - крупнейшее государство. И она имеет немалое влияние. Так было до последнего времени.

Но с момента, когда Варшава оказалась в состоянии постоянного конфликта с Европейским Союзом, ее позиции в этом объединении значительно ослабли. Сегодня польских руководителей слушают - но к ним не прислушиваются. В странах "старой Европы" уверены, что Польша сейчас должна думать прежде всего о возвращении к общим правилам Евросоюза. И для Украины эта ситуация связана с серьезными потерями.

В странах "старой Европы" уверены, что Польша сейчас должна думать прежде всего о возвращении к общим правилам Евросоюза

Великобритания, руководство которой всегда с пониманием относится к украинскому стремлению защитить свой суверенитет и не поддаваться на шантаж Кремля, уже за пределами ЕС и сейчас входит в предполагаемый период экономического и энергетического кризиса после Брекзита. А Польша, этот многолетний "адвокат Украины" в ЕС, превращается в государство с собственными внешнеполитическими особенностями - внутри Евросоюза, но без возможности реально влиять на его политику.

И сейчас, когда в Варшаве будут говорить о европейской перспективе Украины, будут оказывать соседней стране скорее медвежью услугу. Потому что позволят многим европейцам задуматься: а что произойдет, если Украина с ее анархической политической культурой тоже не захочет после вступления в ЕС уважать общие принципы объединения и превратится во "вторую Польшу"?

Copyright © 2021 RFE/RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи