Зе-власть хакнула Верховную Раду. Последствия будут масштабные

Авторитаризм – дорогое удовольствие. Какими средствами президентская команда рассчитывает его удерживать?

В четверг, вероятно, Дмитрия Разумкова снимут с должности спикера Верховной Рады. Даже если из 240 голосов за внесение этого вопроса в повестку дня часть голосовала "за" только из того, что это ни к чему не обязывает их в четверг, все равно запаса голосов достаточно для смены руководства парламента.

Итак, по личным мотивам президента будет снят председатель парламента в парламентско-президентской республике. Насколько будут соблюдены формальные процедуры - уже не важно. Главное, что полностью разрушается система балансов во власти.

Законодательная ветвь власти утратила последние признаки независимости и демонстрирует уже полную подчиненность исполнительной ветви. Судебная ветвь всячески тормозит реформирование, но еще кое-как держится. Хотя перспективы коллапса до сих пор остаются.

Законодательная ветвь власти утратила последние признаки независимости

Ну и очевидно, что мы получили дополнительный пункт претензий в диалоге с Западом. Пока они пытались жестко отстаивать независимость антикоррупционных структур от президентской власти, та грубо хакнула главную законодательную структуру.

А нам же явно понадобится еще до конца этого года любая помощь от Запада. В контексте уничтожения независимости парламента перспективы что-то получить у нас минимальные. И это еще оптимистичный прогноз.

Последствия перелома государственного строя, основанного на независимости трех ветвей власти, явно будут гораздо масштабнее, чем обещали Зеленскому.

Ну и чисто практический вопрос. К нам не идут косяками крупные инвесторы с миллиардными вложениями (для этого нужна та же либеральная экономика и независимые суды - или достаточно большая маржа, которая оправдала бы риск вложений без этих условий). Мы не можем рассчитывать на ренту от продажи углеводородов или любых ископаемых. Нам не удастся стать государством паразитарного типа как небольшая десятимиллионная Беларусь.

Так за счет каких именно резервов президентская команда рассчитывает идти по пути утверждения авторитаризма? Ведь это реально дорогое удовольствие - держать под жестким контролем большое государство.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі