Памяти Георгия Гонгадзе. Убийство, которое изменило Украину

Истории таких убийств будут повторяться, пока не накажут заказчиков

Новости украинских телеканалов заполонили одинаковые сюжеты с участием президента и членов правительства, которые очень напоминают "вести" из Кремля, которыми давно "кормят" россиян.

Таким образом новая власть страхуется от неудобных вопросов журналистов и подает выгодную ей картинку. Давление на центральные телеканалы будет увеличиваться со стороны власти и в эфир будут попадать только "правильные" новости. А это может означать, что не за горами - возвращение уже подзабытых "темников".

Это заявление прозвучало из уст Натальи Лигачевой на National media talk. И еще печальнее от того, что это заявление прозвучало 16 сентября - в день 21-й годовщины исчезновения Георгия Гонгадзе - человека, который одним из первых выступил против "темников", которые запускала Банковая.

За попытку противостоять цензуре и автортаризму был жестоко убит режимом Кучмы в Таращанском лесу 17 сентября 2000 года.

Давайте вспомним события, которые происходили в Украине в 2000 году. Тогда казалось путь к авторитаризму Кучмы расчищен. Кучма провел манипулятивный референдум, переформатировал парламент, оппозиция жестко преследовалась, а ее представители после угроз и преследований начинали покидать страну.

Тогда чуть ли не единственным человеком, который бросил вызов системе был Георгий Гонгадзе. Он не боялся критиковать власть в своих программах. Когда ему ограничили доступ на телевидение и радио - создал интернет издание "Украинская правда".

Был примером для журналистов, которые, глядя на него, также начинали противостоять системе

Он был примером для журналистов, которые, глядя на него, также начинали противостоять системе.

Поэтому неудивительно, что власть его боялась и дала команду убить. Но этим убийством они достигли другого эффекта. Вместо того, чтобы запугать людей, оно стало катализатором акций протеста.

После обнародования пленок Мельниченко стало понятно, что к убийству журналиста могут быть причастны Кучма и тогдашний глава Верховной Рады Литвин. Это привело к каскаду протестов: "Украина без Кучмы", "Восстань, Украина", оранжевая революция.

Всегда на этих акциях одним из требований было найти убийц и заказчиков Гонгадзе.

С приходом Ющенко к власти ситуация частично изменилась. Убийцы были арестованы и осуждены. Но заказчики и дальше гуляют на свободе. Несмотря на то, что исполнитель Пукач на суде дал показания, что вероятно указание давали Кучма, Литвин и Кравченко. И хотя дело по Кучме в 2010 году началось его очень быстро закрыли.

Уголовные дела по заказчикам не двигаются. Люди причастны к убийству спокойно ходят по земле, посещают международные форумы и прекрасно себя там чувствуют. С ними ручкаються все украинские президенты. И бывшие, и нынешний.

Несмотря на это все, жертва Гии была не напрасной. Своей смертью он разбудил украинцев, не позволив установиться автортаризму.

От нашей с вами активности зависит, будет ли у нас в стране свобода слова, верховенство права и демократия или страну накроет авторитаризм

Прошел 21 год. И, к сожалению, должны констатировать, что вещи, против которых был Гонгадзе, снова возвращаются. "Темники" от власти. Манипулирование новостями. Представителей оппозиции не допускают на каналы. Оппозиционных депутатов силой выталкивают с парламентской трибуны, не давая слова.

21 год назад в похожей ситуации журналисты, гражданское общество и оппозиционные партии смогли объединиться и победить авторитаризм.

Получится ли сейчас украинскому обществу отстоять свои права, покажет время. От нашей с вами активности зависит, будет ли у нас в стране свобода слова, верховенство права и демократия или страну накроет авторитаризм.

Выбор за нами.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи