Россия никогда не будет мирной. Это “угрожает ее безопасности”

Воздушный шарик империи Путина может лопнуть

Если надувать воздушный шарик, он может достичь гигантских размеров сравнимо со своей предыдущей величиной. Но все империи непременно лопаются как воздушные шарики, не суждено им бесконечно надуваться.

Путин продолжает фантазировать об историческом прошлом, но будущее России ему не известно. Собственно каждый может думать о прошлом, что ему заблагорассудится. Но российский диктатор, говоря о прошлом, не делает оговорку – по моему мнению, или мне так кажется. Путин заявляет свои фантазии, как неоспоримый факт истории.

"Царь", входя в состояние прогрессирующего маразма, в своем болезненном воображении видит себя как минимум властелином всего мира. Пытаясь реализовать сомнительную доктрину, о которой он однажды заявил, что у России нет границ.

О том, что эпоха империй давно уже миновала, как видно ему боятся доложить, поэтому до кремлинов эта страшная для них реальность еще не дошла.

Эпоха империй давно уже миновала

Хотя геополитический фантазер с таким рвением фантазирует и о современности, что мол было бы хорошо в дополнение к ядерной дубинке иметь и человеческую дубинку в полмиллиарда населения Российской Федерации.

Помахал ею перед носом международного сообщества, а там глядишь и уважение к России этим снискал. Именно о таком уважении к силе он и мечтает, и ни о чем ином. Можно только подумать, что качество жизни людей зависит от размеров страны и количества жителей в ней.

Вскоре в России состоятся "выборы", и чтобы и дальше удерживать свою власть неконституционный путинский режим продолжает зомбировать россиян, превращая их в еще более послушных исполнителей чужой воли. Одновременно набивая свои бездонные карманы украденными у российских бабушек и детей деньгами, которые должны были пойти на строительство больниц, школ, детских садов и санаториев.

Современные нувориши продолжают купаться в роскоши, удовлетворяя свои параноидальные желания и наклонности, и им нужна постоянная конфликтная информационная повестка, чтобы отвлекать население Российской Федерации от шквала существующих проблем и продолжающихся преступлений Путина и Кремля.

Нужна постоянная конфликтная информационная повестка, чтобы отвлекать население Российской Федерации от шквала существующих проблем

В свое время президент Борис Ельцин только попытался немного ослабить имперскую хватку, и это чуть не спровоцировало развал Российской Федерации. Не только Кавказ, "зашевелились" и другие провинции, Татарстан, Башкортостан и так далее. Имперская система управления – это тот стержень, на котором держится современная Россия.

Поэтому Кремль не способен отказаться от внешней и внутренней агрессии. Поскольку, как только он от нее откажется, – империя может развалиться на слабые куски территорий.

Впрочем, империя, которую строит Путин, несмотря на все свое кажущееся сходство, кардинально отличается от классических империй прошлого.

Древние империи, добавляя захваченные силой земли (в силу сельскохозяйственного уклада экономики), становились более богаче, чем были до того. А вот добавление земли и населения, несмотря на всю пропагандистскую истерию вокруг этого, приводит лишь к обнищанию России. Не говоря уже даже о санкциях за Крым и Донбасс, но и бывшие "завоевания" приходится удерживать, а не снимать ренту.

Особенно впечатляющим является "эффект Чечни", которая просто требует дань от Российской Федерации, и постоянно ее получает. Во времена СССР россияне заявляли, что им уже надоело содержать другие республики (что и обеспечило поддержку Ельцину), но сейчас они охотно поддерживают "присоединение" чужих территорий, которые затем вынуждены удерживать.

Россияне охотно поддерживают "присоединение" чужих территорий, которые затем вынуждены удерживать

У Путина все могло получиться во времена феодализма, сейчас же Россия получает результаты прямо противоположные.

Если немного вспомнить российскую историю, то российский империализм мог бы рассчитывать на какие-то успехи в век пищалей и гладкоствольных ружей, но чем больше продвигался технологический прогресс, то дела обстояли все хуже.

Ведь империя по своей сути рациональна. Как только эксплуатация колоний становится невыгодной империи, она в конечном итоге отказывается от них.

Нынешняя Россия не получает дохода от вассалов и с оккупированных земель. Совершенно наоборот. Рациональное мышление тут не найти. Здесь срабатывают генетические завоевательные инстинкты с XIII-XV веков.

Упадок Российской империи зримо и ощутимо начался с Крымской войны середины XIX века. Боевое столкновение с технологически продвинутым противником приводило к катастрофическим последствиям.

И фактически была лишь одна победа России в войне с совершенно одряхлевшей Турцией в 1877-1878 годах.

Победа в войне с Германией была обеспечена на 50 процентов Соединенными Штатами

Остальные провалы, или выигрыши в войнах с отсталыми народами. Даже победа в войне с Германией была обеспечена на 50 процентов Соединенными Штатами. Американцы сами понесли невероятно большие потери в воздушной войне с немцами, но таки "переломили хребет" Люфтваффе.

Россия никогда не была благодарна тем, кто ей помогал в трудную минуту. Хотя неизвестно, в каком состоянии была бы Российская Федерация, если бы не западная экономическая помощь и поддержка. Но в Москве только подсмеивались над наивностью Запада. Ведь там поверили в то, что вот так вдруг "империя зла" (после распада СССР в 1991 году) будет способна превратиться на адекватную нормальную страну.

Имитирование "геополитического прозрения" России и привело к власти Путина в 2000 году. После чего нужно было только время, чтобы в Кремле вернулись к прежним стандартам агрессии.

И если имиджевый фасад России – Москва (как и во времена печально известного Cоветского Cоюза) – хоть как-то расстраивается, ее инфраструктура модернизируется, то рядовые россияне в глубинке, как жили в своих покосившихся избушках, так и живут. Да и дальше жить будут, а это печальное и мрачное зрелище.

Очевидно, что в идеале демократический мир хотел бы видеть стабильную, процветающую, мирную и неагрессивную Россию. Но если бы себе на минуту представить, что правление Путина могло бы закончиться уже завтра, то и тогда Россия не может превратиться так сразу из государства с тоталитарными методами управления в нормальную страну.

Никуда само по себе не денется непримиримое отношение к инакомыслящим, демократии, национальным меньшинствам, а главное взлелеянная на протяжении веков предшественниками имперская напыщенность.

Москва не собирается проникаться либеральными ценностями

Москва не собирается проникаться всякими там либеральными ценностями. А возможность независимой судебной власти и администрирования на основе верховенства закона, в Кремле воспринимают очень скептически.

Поэтому представители западной цивилизации, основы которой были заложены "Великой хартией вольностей" 1215 года, являющейся первой "неписаной" конституцией Англии и традиционно считающейся первым юридическим документом, в котором заложены основы концепции прав человека и созданы предпосылки для утверждения свободы и верховенства права, не способны понять имперского мышления российских элит.

Ибо даже слабую и урезанную копию "Великой хартии вольностей", в которой были бы прописаны законы и обязанности, что ведет к согласию между собой различных социальных групп и политических сил в западной цивилизации, вряд ли возможно реализовать в России.

Россияне же родились в стране, представлявшей другую политическую и правовую "цивилизацию". И не сам человек рождается тоталитарным, а цивилизация, находящаяся в определенном состоянии политического и правового развития, делает его таким.

Стоит вспомнить, что после распада СССР, во времена президентства Бориса Ельцина, в России все же был шанс вырваться из замкнутого круга тоталитаризма и двинуться по либеральному западному пути. Однако крупномасштабная коррупция во время обеспечения несправедливой приватизации в пользу посткоммунистического правящего класса, привела к экономическому кризису, следствием которого и стал приход к власти Путина.

Как показал негативный опыт всех десятилетий путинского правления, Россию невозможно интегрировать в таком политическом формате в мировую цивилизацию.

Россию невозможно интегрировать в мировую цивилизацию

Да, Российская Федерация является самой большой (пока что) по территории страной в мире, но государство, основой проведения международной политики которой в XXI веке является территориальная экспансия, не имеет будущего.

"Кремлевский парадокс" заключается в том, что там искренне считают, что Россия никогда не сможет быть в безопасности, пока соседние страны являются независимыми.

Из чего логично следует, что Россия не может быть мирной, потому что это угрожает ее безопасности. Но, с другой стороны, Россия никогда не сможет быть процветающей, пока не станет мирной.

К сожалению, тоталитаризм имеет глубокие корни не только в религиозной и политической культуре россиян, но и в большинстве элит и населения в целом.

Тоталитарный и ревизионистский режим Путина – это, по сути, не что иное, как зеркальное отражение российской национальной ментальности.

Имперская агония Российской Федерации преобразует ее, образно говоря, на "умирающего зверя", который из последних сил пытается напоследок навязать миру вне своих границ стандарты новой "гибридной холодной войны", которую Москва развязала, напав на Украину.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи