Зеленский может спровоцировать в Украине русский талибан

Президент имел возможность объединить общество. Вместо этого дальше разъединяет украинцев

Чтобы Украина не превратилась в нынешний Афганистан, с которого все будут убегать от "талибана русского мира", надо уже сейчас начинать объединяться в построении сильной страны. У президента была уникальная возможность это продемонстрировать на День Независимости, объединив не только общество, но и "власть и оппозицию". К сожалению, этой возможностью он не воспользовался. Страна во время празднования очередной раз была разделена на "своих" и "чужих" - "власть" и "остальных". Страна после празднования снова осталась разобщенной.

Когда речь идет о праздновании 30 лет Независимости Украины, которая к тому же последние семь лет находится в состоянии войны, вполне очевидно, что нужно было организовать показательное грандиозное празднование с сильной идеологической основой.

Все мероприятия должны были происходить в четкой идеологической иерархии, ориентируясь одновременно на внутреннего и внешнего зрителя.

Украинцам нужно было продемонстрировать силу и единство нации, мощь и единство государства, объединение провластных и оппозиционных политиков, военный потенциал государства

Украинцам нужно было продемонстрировать силу и единство нации, мощь и единство государства, объединение провластных и оппозиционных политиков, военный потенциал государства. Параллельно продемонстрировать ценностные идеи, базисы, триггеры, которые нас объединяют и держат вместе. Дать ответ на три ключевых вопроса: Кто мы? Какими путями будем двигаться дальше? Какая она - общая Украина будущего?

Внешний посыл - сигнал нашим друзьям и врагам. Друзьям - продемонстрировать силу и мощь нынешнего украинского государства. Продемонстрировать кластеры, в которых мы можем найти общую синергию в продвижении вперед.

Врагам - четко указать, что мы нация, которая объединена перед любыми внешними и внутренними угрозами. У нас мощные армия и флот, которые не только защитят нас от пришельцев, но и помогут вернуть Донбасс и Крым.

Примерно такой должна была быть идеологическая рамка. И для достижения этой цели вопрос денег не должен был иметь никакого значения. Нужно было вкладывать достаточно большие суммы средств.

130 миллионов пошло на изготовление флагштоков, которыми заставили всю страну

С последним заданием справилась. На празднование потратили фантастические суммы. Только 130 миллионов пошло на изготовление флагштоков, которыми заставили всю страну. Правда, некоторые из них упали на машины чиновников, которые их же и устанавливали, но разве это остановило празднование?

Также средства пошли на грандиозные концерты в Олимпийском и Оперном. Возле последнего должна была находиться какая-то палатка, на оформление которой ушло более двух миллионов гривен. Параллельно изготовлялись какие-то ролики, цены на которые, по мнению специалистов, значительно завышены. Сейчас их трудно оценить. Потому что средства списаны, а роликов общество пока не увидело.

Ну и конечно, скандал вокруг выступления Бочелли. До сих пор не понятно, во сколько он обошелся государственному бюджету - 19,5 или 8 млн грн? И почему анонсированный бесплатный концерт для граждан по факту превратился в вип-корпоратив для чиновников Зе-команды, среди которых был экс-чиновник времен Януковича Рудьковский, который к тому же в это время должен был находиться под домашним арестом.

Бесплатный концерт для граждан превратился в вип-корпоратив для чиновников Зе-команды

Посколько "слуги" вывели все закупки на празднование Дня Независимости из-под действия системы "Прозорро", очень хочется услышать публичный отчет за каждую потрачено копейку. Потому что кто-то точно должен понести политическую ответственность за такое нецелевое расходование средств.

Что касается внешнего и внутренних сигналов, то с этим ситуация двоякая. С внешним - частично справились. Не в последнюю очередь благодаря "Крымской платформе", которая стала колоссальным месседжем миру и нашим союзникам. Мы не только вновь вывели на повестку дня вопрос Крыма. Украина стала точкой сбора, куда приехали те государства, которые считают, что "русский мир" и Россия является угрозой для цивилизованного мира. Здесь важно понимать, что политики приехали не только на празднование Дня Независимости. Они приехали в страну, которая седьмой год ведет войну с Россией, выступая форпостом западного мира. И, судя по истерике русских и пятой колонны в Украине, с этим мы справились. Но этого было мало.

Лично мне не хватило мероприятий о популяризации страны. В частности, не было экономических форумов, на которых Украина показала бы не только топ-30 инвестпроектов на будущее, но и продемонстрировала, что мы сделали за последние 30 лет. Почему бы и нет - нам есть чем гордиться. Это и военно-промышленный комплекс, и ракетостроение, и космические технологии, и прорывы в аграрном секторе и ИТ-технологиях. Также мы не потратили ни копейки на промо ролики ко Дню Независимости на иностранных каналах. Вспомним, когда находимся за границей, всегда видим, как на местных каналах, например, такие страны как Азербайджан, Грузия, Турция, Греция (и не только они) постоянно демонстрируют ролики, в которых рассказывают о своих успехах и приглашают в гости. Мы тоже должны были это сделать. Напомнить всему миру об Украине - кто мы и чем гордимся. Это не только победы на Евровидении и в спорте. Это и о популяризации туризма. Была уникальная возможность напомнить о нашей прекрасной кухне, в том числе о борще, который в прошлом году вошел в перечень лучших блюд мира.

Мы не потратили ни копейки на промо ролики ко Дню Независимости на иностранных каналах

Приезжайте в Украину, инвестируйте здесь, отдыхайте. И показывать их не только в Европе, но и на Ближнем Востоке. Не понимаю, почему на это не было потрачено ни одной гривны? Ведь эти расходы точно окупились бы сторицей.

Абсолютно выпала тема Донбасса. Не было ни одной политической платформы, на которой бы происходила публичная дискуссия. Если мы говорим об экономической реинтеграции Донбасса, почему не сделать такой форум в Мариуполе?

Был еще один момент, который меня неприятно поразил. В течение празднования Дня Независимости ежедневно гибли солдаты. Но об этом организаторы решили забыть. И это была ошибка. Гораздо сильнее было бы начать ту же "Крымскую платформу" с минуты молчания по солдатами, которых убили за несколько часов до ее начала. И посмотреть при этом в глаза немцам и французам, которые последние месяцы активно рассказывают нам об имплементации формулы Штайнмайера. Очередной коммуникационный провал.

В течение празднования Дня Независимости ежедневно гибли солдаты. Но об этом организаторы решили забыть. И это была ошибка

Внутренний зритель. Парад должен был стать украшением и изюминкой всего празднования. И частично с этой целью он справился. По Крещатику прошла военная техника новой украинской армии, создана в течение 2016-2018 годов во времена предыдущего президента. Но при этом над Крещатиком ни разу не прозвучало "Слава Украине" или гимн новой украинской армии "Зродились ми великої години!". Странно, у кого из организаторов не было желания услышать возможно пророческие слова:

Доволі нам руїни і незгоди -

Не сміє брат на брата йти у бій.

Під синьо-жовтим прапором свободи

З'єднаєм весь великий нарід свій.

Веде нас в бій борців упавших слава -

Для нас закон найвищий та наказ:

Соборна Українськая Держава -

Вільна, міцна, від Тиси по Кавказ".

Также неприятное впечатление произвела "подборка" гостей. Власть абсолютно проигнорировала оппозиционных политиков. На трибунах не нашлось места для людей, которые в тяжелые минуты 2014-2015-х взяли ответственность по защите страны. Турчинов, Аваков, Парубий - список можно продолжать. Кстати, это касалось и других праздничных локаций. Оппозиционные политики не получили приглашений, ни в Оперный театр, ни на концерт в Олимпийском. Такое инфантильное поведение не могло не порадовать наших врагов. Как написано в Библии: дом, который разобщен, быстро упадет. И именно эту разобщенность Зеленский и продемонстрировал.

Украина находится в гибридном состоянии мутации идентичности своей ДНК

Поэтому парад и последующий фильм о ДНК показал главное - Украина находится в гибридном состоянии мутации идентичности своей ДНК.

Попробую объяснить. По факту парад и выступление Зеленского показали, что советская ДНК умерла. А вот украинская еще не родилась. Мы находимся в переходном мутирующем состоянии. Мы уже не советский, но еще не украинский человек. Не советский, потому что в фильме вспомнили о Голодоморе, репрессиях Стуса, Чернобыле. Начали говорить, что Украина - это отдельное государство, в котором гордимся Орликом и Хмельницким. Но еще не украинский, потому что вынесли за скобки и принципиально не вспомнили тех, кто положил голову в освободительной борьбе с Московией. Промолчали как о Выговском и Мазепе, так и о борцах освободительной борьбы 1917-1921 годов Петлюре и Коновальцеа. Ни слова об УПА и их лидерах Шухевиче и Бандере. Обошли украинское возрождение 1920-1930 годов, которое и сформировало современную модерную украинскую нацию. Довженко, Драй-Хмара, Кулиш - список можно продолжать. Даже когда проговаривали идентичность по областям, то ошиблись.

Львовяне даже поперхнулись анонсированной Зеленским "кружочкой кофе" услышав, что Леся Украинка не из Волыни, а Житомирщины. И этот перечень можно продолжить.

"Хомо советикус" умер, но "украинец" не родился

"Хомо советикус" умер, но "украинец" не родился. Этакие 40% "малороссов", которые считают, что они с русскими один народ, гордятся Советским Союзом, и еще не понимает, что такое Украина, в чем ее сила, дух, ценность и за что ее стоит любить. Зеленский продукт этой системы и ее представитель - мутирующий украинец. Кстати, именно поэтому у него такой высокий уровень поддержки, который составляет ориентировочно 25-30%.

И в этом возникает наибольшая угроза для страны, которая находится в состоянии войны. Потому что эти "малороссы" не готовы воевать за страну, которую они не понимают и не чувствуют.

И здесь перед властью возникает очень не простой вопрос. Что они хотят сохранить власть или государство?

Если хотят сохранить государство, то должны работать, чтобы этот мутирующий малоросс потихоньку становился полноценным украинцем. Но это несет угрозу их политической власти. Потому что украинец никогда не поддержит награждения на военном параде Монатика и игнорирование памяти погибшего Журавля.

Украинец никогда не поддержит награждения на военном параде Монатика и игнорирование памяти погибшего Журавля

Не воспримет, что когда идет парад и не звучит марш Украинской армии "Зродились ми великої години". Когда главнокомандующий не приветствует "коробки" лозунгом "Слава Украине!". Украинец этого не поймет и не простит верховному главнокомандующему.

Поэтому их избиратель именно тот "недомутированный украинец". И чем их больше - тем стабильнее электоральная база Зе-команды.

Но в этой схеме есть одна большая проблема. В стране семь лет идет война, на которой воюют в первую очередь граждане с "украинской ДНК", а не "недомутированной ДНК". Тот недомутированный украинец не понимает, для чего эти парады и почему мы ссоримся с Россией. Помните, как во время репетиции парадом по фейсбуке гуляли скриншоты поста девочки из Луганска, которая сбежала от российских танков из Луганска? Ее возмущало, что теперь украинские танки в Киеве ей мешают жить.

Для нее хочется напомнить историю с Афганистаном. В эти дни многие афганцы, которые убежали - военные, блогеры, журналисты, политические и общественные деятели, находятся в шоке. Не понимают, почему у них все было хорошо 20 лет, а потом все исчезло. Почему по улицам ходит талибан, который рекомендует женщинам не выходить из дома и анонсирует запрет слушать музыку на улицах, в том числе в наушниках.

Объяснение простое - они не пытались защитить свое государство так как "какая разница", "достаточно просто перестать стрелять и посмотреть в глаза".

Так вот, Украина может оказаться в той же ловушке, когда сюда начнет вводить войска "талибан русского мира". Потому уберечь это государство в тот момент смогут лишь люди, которые исповедуют украинскую идентичность построенную на архетипах среди которых должны быть армия, мова, вера.

P.S. Лично для меня лучшим мгновением празднования стал момент, когда на бульваре Шевченко в одно мгновение пересеклись две колонны. Коробка ветеранов, которая двигалась вниз и солдаты, которые возвращались в казармы. Все вместе, совместно с гражданами начали скандировать: "Украина! Слава Украине! Слава украинской армии!". Это были невероятные ощущения, праздник, которые показали, что несмотря на все проколы Зеленского празднования удалось.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі