Визиты Меркель в Москву и Киев оказались провальными

Украина загоняет себя в тупик

Визиты канцлера Германии в Россию и Украину оказались провальными. Ангела Меркель явно недооценила уровень самоуверенности Владимира Путина и явно не была готова к тому, что Владимир Зеленский будет открыто идти на конфликт.

Начнем с Путина. Две вещи окончательно заставили его думать, что он победил на западном фронте: решение Джо Байдена по "Северному потоку-2" и молниеносная победа талибов. Мы должны четко понимать, что Путин после этих двух вещей считает, что у него развязаны руки и он может действовать особо не оглядываясь на Запад. Это плохая новость для нас. И здесь надо понимать, как бы это кому-то не казалось бесперспективным, без поддержки коллективного Запада, у нас почти нет шансов.

Хамить немцам - это дать им возможность поднять руки и сказать: мы не можем больше защищать этих идиотов

В Киеве Зеленский почти хамил Меркель, очевидно, считая, что она уже свою игру сыграла. Но те, кто готовил президента к разговору, явно считали, что внутренняя украинская история важнее внешней. И при этом они не учитывают две вещи. Во-первых, хамить немцам - это дать им возможность поднять руки и сказать: мы не можем больше защищать этих идиотов, если они сами на нас нападают. Во-вторых, Байден своим решением по Афганистану дал четко понять, что полицейские функции он хочет перевести на другие страны, а в нашем контексте - это прежде всего на Германию. Такая переговорная стратегия - тупик, куда мы сами себя загоняем. Можно тысячу раз спрашивать, почему мы не в НАТО и почему запустили "Северный поток". Но это не повышение ставок, а поведение обиженного ребенка, которому не купили конфету.

Теперь стоит ждать встречи с Байденом. И, к сожалению, все указывает на то, что в Вашингтоне мы снова услышим "почему мы до сих пор не в НАТО".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи