Мира на Донбассе любой ценой не будет. Идея Зеленского посыпалась

Президент хочет снять ответственность за обещания 2019-го

Президент Владимир Зеленский призвал жителей оккупированных территорий Донбасса, которые считают себя русскими, а регион - российским, ехать и "искать себе место в России". Заявление сделал в эфире канала "Дом".

Об интервью Зеленского с точки зрения политтехнологий.

Зеленский, судя не столько с самой реплики про отъезд россиян в Россию, как из того, что именно эту реплику сделали центральной во всем интервью (что имеет в целом как раз довольно привычный "примирительный" характер), наконец начинает понимать реалии. Концепция "мира на Донбассе любой ценой", на которой он пришел к власти с потрясающим результатом, при столкновении с реалиями потеряла актуальность.

Социология уже столько месяцев подряд фиксирует резкий перепад между поддержкой Зеленского в регионах юга и востока и поддержкой в ​​остальных областях, так что это пора признать устойчивым фактом. Зеленский и "слуги" потеряли электорат юга и востока. Соответственно, публичная кампания должна переориентироваться на другие регионы - значит, менять акценты, менять базовую риторику и оценки.

Зеленский и "слуги" потеряли электорат юга и востока

На этом фоне становятся понятными нынешние попытки зачистки радикалов. При этом за чисто уголовные деяния, никакой политики, никакого социального протеста. Зе-команда планирует хотя бы частично "взять под контроль улицу" - не допустить перехвата публичной инициативы кем-то другим, тем более "народными мстителями".

Шаг логичный и своевременный. Напомню, почти половина граждан одобряют проведение досрочных парламентских выборов. И лишь немногим меньше поддерживают проведение досрочных президентских выборов. Здесь действительно важно удержать контроль и инициативу в собственных руках. При том, что обстоятельства в этом совсем не способствуют. Это я и о тарифах, и о Байдене, и о продаже земли.

Кроме того, такой резкий переход Зеленского к более радикальным заявлениям вполне может выполнять еще одну задачу: в любой способ снять с президента ответственность за предвыборные заявления 2019-го года. На сегодня уже окончательно очевидна бесперспективность позиции адепта примирения и дружбы с агрессором. Это, среди прочего, элементарно экономически невыгодно Украине, даже если не затрагивать военный, политический, дипломатический моменты. И такой экономический подход, вероятно, Зеленскому в конце концов понятен.

Вероятность досрочных выборов значительна

Вывод: у нас на глазах происходит изменение электорального и идеологического позиционирования президента. Следовательно, вероятность масштабных политических событий - то есть, досрочных выборов - действительно значительна.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі