Путин планирует интегрировать Донбасс через "черный ход"

Москва пока не спешит демонстрировать свой контроль над этими территориями

Председатель российского Центризбиркома Элла Памфилова сообщила об открытии 348 зарубежных избирательных участков на выборах в Государственную думу Российской Федерации. При этом в Украине такие участки планируется открыть в Киеве, Одессе, Львове и Харькове. В Донецке и Луганске участков открывать не будут. Получившие российское гражданство жители оккупированных регионов Украины смогут проголосовать в Ростовской области и с помощью онлайн-голосования.

Таким образом, Кремль все еще не спешит демонстрировать свой контроль над Донбассом. Если бы участки для голосования были бы открыты в Донецке и Луганске – как их открывают в Севастополе или Алуште – это, уверен, означало бы фактическую аннексию территории, одобренную российским руководством, - пишет Виталий Портников для "Крым.Реалии".

Кремль все еще не спешит демонстрировать свой контроль над Донбассом

И о каких тогда Минских соглашениях можно было бы говорить? Ведь Минск как раз подразумевает проведение на территории Донецкой и Луганской областей местных выборов под контролем украинского Центризбиркома. А не проведение выборов в Госдуму под контролем Центризбиркома российского.

Вместе с тем, это – "тихая" аннексия, аннексия исподтишка и с использованием новейших технологий. Если аннексия Крыма – это, думаю, демонстрация силы и безнаказанности, то фактическая аннексия Донбасса – это, уверен, демонстрация безнаказанности и лжи.

Если аннексия Крыма – это, думаю, демонстрация силы и безнаказанности, то фактическая аннексия Донбасса – это, уверен, демонстрация безнаказанности и лжи

Участков на оккупированных территориях не будет, но избирательная кампания тут шла с таким напором, будто оккупированные районы Донецкой и Луганской областей – это уже часть России, кремлевские политические проекты даже включили в свои региональные списки по Ростовской области участников оккупации Донбасса.

Можно быть уверенным, что будет организован подвоз избирателей в Ростовскую область. И этим, кстати, Донбасс будет отличаться своей ролью в политической системе России даже не от Крыма, а от Приднестровья. Приднестровские избиратели используются Кремлем для того, чтобы изменить расклад сил на выборах в Молдове в пользу пророссийских проектов. А в случае с Донбассом его жители, похоже, должны увеличить популярность теряющей доверие "Единой России".

Ну и, конечно, электронное голосование. Специальная опция, можно сказать – именно для Донбасса. Для эксперимента отобраны несколько регионов, среди которых – какая неожиданность – есть и Ростовская область. И источники российских медиа в администрации президента России без особых недомолвок объясняли журналистам, что такое голосование – самый простой способ интегрировать жителей Донбасса в политическую систему России.

В случае с Донбассом его жители, похоже, должны увеличить популярность теряющей доверие "Единой России"

Интегрировать с "черного хода", а не как жителей аннексированного Крыма – с парадного, через изменение Конституции и объявление оккупированной территории частью России.

Но от этого задействования откровенной неправды, уверен, оккупация не перестает быть оккупацией.

Copyright © 2021 RFE/RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі