Конфликт между СБУ и НАБУ за Чауса выводит факапы власти на новый уровень

Перспективы встречи Зеленского с Байденом становятся все более туманными

В нынешней украинской власти были факапы. Были эпические факапы. Были факапы международного масштаба. Но история с похищением, а потом обратной "кражей" или "нахождением" судьи Николая Чауса, кажется, выведет факапы на новый, ранее недостижимый уровень.

Чаус - это уже испакощенные отношения этой власти с Молдовой (но не Украины - что уже неоднократно успела подчеркнуть президент Майя Санду). Это уже вопрос и "серьезное недоумение" западных партнеров относительно странных методов украинских официальных органов. А теперь это еще и конфликт за того несчастного одного Чауса между СБУ и НАБУ.

Пишут, что у Ивана Баканова приказ не отдавать Чауса НАБУ. Но директор НАБУ Артем Сытник (у которого тоже факапов хватает, один статус официального коррупционера чего стоит) понимает, что Чаус - его золотая карта. И отступать не будет. А мы все помним, что НАБУ и персонально Сытник имеют статус "священной коровы" от наших западных партнеров. Чисто потому, что те надеются хотя бы с помощью НАБУ как-то начать сокращать из астрономических к более приземленным масштабам украинскую коррупцию.

Да, я в курсе, что за всемв скандалами уже мало кто помнит, для чего создавалось НАБУ. В теории это должен был быть такой специальный независимый орган, который пачками бы тряс и сажал крупных коррупционеров прежде всего из госслужащих. Не сложилось. По крайней мере, с посадками, потому что может кого-то и "трясли", но совсем не для публики. Поэтому судья Чаус с банками денег - это прекрасный момент для реабилитации НАБУ. Но СБУ...

Судья Чаус с банками денег - это прекрасный момент для реабилитации НАБУ

Кажется, самые большие энтузиасты уже открыли тотализатор: кто кого первый вложит писком в землю: НАБУ или СБУ. И если конфликт ведомств действительно дойдет до такого, то западные партнеры, что лоббировали Сытника, однозначно вмешаются.

И вот тогда факап с Чаусом приобретет уже эпический международный масштаб. Причем буквально же накануне запланированной встречи Владимира Зеленского с Джо Байденом, который и требует содействия независимости НАБУ! Как-то перспективы той встречи становятся все более туманными.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи