Ермак мешает Зеленскому

Офису президента не хватает опыта и знаний. А чужих на должности брать боятся

На сайте президента 20 июля появилась информация о том, что глава государства Владимир Зеленский посетил "границу Абхазии". За несколько часов ошибку исправили - "границу" заменили "пределом с временно оккупированной Автономной Республикой Абхазией".

Люди в Офисе президента не имеют опыта. Лояльность и симпатия Зеленского для них более важны, чем профессионализм и компетентность. Нет мотивации для того, чтобы проверять тезисы, следить за такими вещами. 99 процентов населения Украины сделали бы такую ​​же ошибку и не заметили разницы. Это плохо с дипломатической точки зрения, для экспертов и политиков демонстрирует непрофессионализм команды президента. Но для населения это ничего не значит.

Зеленский ездит по союзникам, по странам, где отношения уже налажены. Начал из Литвы. Далее Германия. Теперь Грузия. Это нужно для поддержания восточноевропейского фронта против России в процессе евроинтеграции. Проблема в последствиях и в том, как это все проводят. Проблема в дипломатических деталях. В Грузии лажанулись, конечно. Но такие визиты нужны. Лучше, если бы их готовили квалифицированные международники.

Но Офис президента перетянул на себя дипломатические функции. Как написала Юлия Мендель в своей книге: "Ермак - это второе лицо украинской власти". И он взял на себя не только полномочия в международной политике.

Офис президента перетянул на себя дипломатические функции

Офису президента не хватает опыта и знаний. Если уже взяли на себя такие полномочия, то хоть делайте нормально. У них очень многое зависит от личных отношений, а не от профессионализма. Туда боятся брать чужих людей. Да и не каждый профессионал пойдет к ним.

Проблема в том, что они за два года перевели свою деятельность в режим постоянного хайпа. Противники им тоже отвечают хайпом. Это не противоречит имиджу Зеленского.

В ассоциированном трио "Украина, Грузия, Молдова" мы - самая большая страна. Стать таким локальным региональным лидером и представлять интересы еще и этих государств в Вашингтоне - это было бы неплохо. Удастся ли добиться каких-то сдвигов в этом вопросе перед визитом к Джо Байдену - трудно понять.

С визитом вообще непросто. В ОП действительно думают, что 72-летнему Байдену больше нечем заниматься, чем слушать одного из президентов бедной страны на другом континенте? Зеленский для начала должен выполнить поставленные Вашингтоном условия. Выполнит - встретятся. Нет - нет.

Алексей Голобуцкий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі