Украине нужно брать пример с Южной Кореи. Там судят президентов

Нельзя отдать Зеленскому и его окружению право распоряжаться правовой системой страны

14 июля стало известно, что Верховный Суд признал незаконным и отменил указ президента Владимира Зеленского об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда.

Всех предупреждали, что нельзя исключительно из политической целесообразности уволить главу Конституционного суда. До сих пор мы жили хоть по каким-то признакам правового государства. Настолько наплевать на закон - это слишком.

Для Верховного суда эта ситуация выглядит так: если сегодня пропустят это относительно КС, то завтра через колено будут ломать уже их.

В этом вопросе моя симпатия на стороне президента. Но я не готов отдать Зеленскому и его окружению право распоряжаться правовой системой страны.

Нужно идти в общеевропейскую систему. Потому что сами разобраться не можем. Система совершенно погрязла в коррупции, кумовстве. Есть два механизма ее реформировать. Первый у нас явно не получается - это договариваться. Преодолеть эти проблемы можно путем ломки через колено, но последствия будут очень плохие. Второй - внешнее управление. Мы не можем решить свои проблемы самостоятельно. У нас нет политической элиты, которая изменила правила и заставила всех их выполнять.

Зеленскому кажется, что его любит народ. Он видит несправедливость и хочет ее преодолеть

О примере Ющенко (он уволил Сюзанну Станик с должности судьи КСУ - а она выиграла суды и отсудила у государства ежемесячное содержание в размере 75 тыс. в месяц, после чего подала в отставку. - Gazeta.ua) ни Зеленский, ни его окружение не знали. Эти люди никогда таким не интересовались. Они действуют так, как обычный человек. Зеленскому кажется, что его любит народ. Он видит несправедливость и хочет ее преодолеть. Законным путем это сделать очень трудно. Поэтому прибегают к формату решений СНБО и указов президента. Народ в восторге.

Вообще не понимаю, для чего нужен Конституционный суд. Большинство полномочий можно было бы передать Верховному суду. Но если бы Зеленский мог это сделать, то сделал бы. Однако даже имея монобольшинство, власть не может набрать для этого достаточно голосов.

У нас средневековой вариант суда

Судебная система не в вакууме живет. Это все связи - депутаты, министры, олигархи, бизнесмены. У нас средневековой вариант суда. Справедливое решение принимают тогда, когда платят одинаково обе стороны. Иначе выигрывает тот, у кого больше связей и возможностей. Верхушка прекрасно чувствует себя в таких условиях. В нашей стране посадить чиновника - это на грани фантастики. Когда-то Янукович принял авантюрное решение - посадить Тимошенко. Для него все плохо кончилось.

Судебная реформа будет длиться очень долго. Пока весь политический класс не договорится играть по единым правилам. Каждый, кто приходит ко власти, хочет, чтобы суд был ручной и действовал только против попередников и врагов, но ни в коем случае не против него, сейчас или после отставки.

А вот в Южной Корее каждый президент за последние 30 лет преследовался судом, несколько сейчас сидят в тюрьме. У нас смотрят на это все довольно романтично и далеко от реалий: как бы так смахнуть палочкой - и чтобы появился образцовый английский суд. Вот только тогда тюрьмы будут забиты бывшими чиновниками.

Алексей Голобуцкий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі