Михаил Гончар
Эксперт по энергетическим вопросам, президент "Центра глобалистики"
15.07.2021
1

Польша нанесла мощный удар по путинских газовых потоках

"Северный поток-1" теперь можно использовать только на 50% мощности

Польша нанесла мощный удар по немецким и европейским в целом посипаках путинских газовых потоков! Решением суда ЕС отклонено жалобу Германии на польские правовые действия по ограничению использования газопровода-отвода OPAL от "Северного потока-1" в соответствии с действующим энергетическим законодательством ЕС. Если вынести за скобки историю спора и юридическую казуистику, то это решение означает, что существующий "Северный поток-1" может использоваться только на 50% мощности. Постановление Суда ЕС пресекает польско-немецкий спор, который длится с 2016 года.

Газпром в последние годы пафосно отмечал, что он использует "Северный поток-1" не на 100%, а значительно больше. Так, например, в 2020 году было транспортировано 59,2 млрд куб. м при проектной мощности в 55 млрд, то есть 107,6%. Теперь должно быть только 50%.

Показательно, что в постановлении Суд ЕС прямо отметил, что в соответствии со статьей 194 (1) Договора о функционировании ЕС политика Европейского Союза в энергетике имеет цель действовать в духе солидарности между государствами-членами, обеспечить функционирование энергетического рынка и безопасности энергоснабжения в ЕС. Суд отмечает, что принцип солидарности является основным принципом права Евросоюза.

Решение автоматически влечет аналогичные последствия и для "Северного потока-2"

Это решение автоматически влечет аналогичные последствия и для "Северного потока-2". Но, конечно, не нужно питать иллюзий относительно того, что российско-германский тандем прекратит усилия по уничтожению энергетической солидарности ЕС и по поиску новых вариантов в обход законодательства ЕС.

Итак, польская сторона не останавливалась в своих усилиях по приведению функционирования "Северного потока-1" в соответствие с законодательством ЕС. Солидарными с польскими были действия Литвы и Латвии, как стран-членов ЕС. Также и Нафтогаз приложил свои усилия, хотя его возможности повлиять были скромными, поскольку Украина не является членом ЕС.

Поэтому теперь нужно совместными польско-украинского-литовско-латвийскими усилиями продолжить противодействовать "Северному потоку-2" здесь в Европе. На том берегу Атлантики тоже не все потеряно. Предполагаю, что сегодня фрау Меркель будет не такая радостная как на фото Газпром-шоу по пуску "Северного потока-1" в 2011 году. Перед встречей с "дядюшкой Джо" Суд ЕС напомнил ей о верховенстве права! Итак, еще не умерла Европы ни сила, ни воля.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи