Новая война России и Запада будет в киберпространстве. Время слов прошло

Звонок Байдена Путину снова об этом напоминает

Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить вопрос о хакерских атаках, проводимых с территории России. В официальном сообщении пресс-службы президента России отметили, что Россия и США должны действовать совместно, а их диалог при этом должен "иметь постоянный, профессиональный и неполитизированный характер", — пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

Однако на Западе прекрасно понимают, что речь идет именно о политике. Потому что российские киберпреступники вряд ли могли бы так действовать без попустительства власти или специальных служб. Тем более что нередко хакеры атакуют именно политические институты. Один из последних примеров — взлом серверов Национального комитета Республиканской партии США.

В Белом доме подчеркнули, что намерены расследовать причастность российского государства к этой атаке, а в медиа появилась информация, что за ней стоит группировка Cozy Bear или APT29, которую США связывают с российскими спецслужбами. В Москве все отрицают. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что "это никоим образом не имеет отношения к официальной Москве". Хотя эти слова мало кого убеждают.

Группа американских законодателей выступила с обвинениями в адрес Москвы

После атаки на Национальный комитет республиканцев и недавнего удара по большой кампании Kaseya группа американских законодателей выступила с обвинениями в адрес Москвы. "Еще одна атака вируса-вымогателя парализовала американский бизнес. Если она, как сообщалось ранее, организована российскими киберпреступниками, то это не могло быть сделано без разрешения Владимира Путина. Время слов и предупреждений прошло: он понимает только четкие пропорциональные последствия", — отметил, в частности, сенатор-демократ Ричард Блюменталь. И это — вполне показательный комментарий.

Мы можем говорить о настоящих пиратах XXI века. Ведь что такое классические пираты? Это вовсе не разбойники с большой морской дороги. Это часто проходимцы, к услугам которых прибегали средневековые монархи, когда не хотели нести личную ответственность за нападения на врагов. И много таких пиратов становились даже адмиралами — вот только не признавались в том, что выполняют деликатные государственные поручения.

Современным пиратам не нужно никуда ехать. В эпоху информационного общества они могут легко дестабилизировать всю страну, даже не покидая территории собственного государства. О получении секретной информации, вмешательство в выборы я уже не напоминаю. И да, киберпространство — это пространство новой войны России и Запада. Звонок Байдена Путину снова об этом напоминает.

Copyright © 2021 RFE/RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи