Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
08.07.2021

Между США и Китаем идет большая война. Украина в ней – клетка на доске

Нужно уметь выбирать союзников

Все заговорили о Китае. Я не специалист по этому вопросу (хотя у меня есть знакомый Хай Тао, он специалист, хоть и старый дед, ну для тех, кто в теме). Но немного навести резкость не помешало бы. Возьмем бинокль немецкой фирмы Realpolitik.

1. Противостояние США-Китай является самым высоким уровнем войны, учитывая, что это противостояние не между государствами, а между системами.

2. Война систем — это не шахматы, где нужно свергнуть вражеского короля. Война систем — это Го, где надо выиграть время и пространство.

Во времена холодной войны США и СССР пытались переиграть друг друга, покупая и подрывая режимы третьих стран, устраивая перевороты и войны прокси, всячески избегая прямых столкновений и почти взорвав планету из-за Кубы.

Так и сейчас, две системы воюют на свободных клетках доски, ставя туда свои камни. Иногда черные камни становятся белыми и наоборот, кто немного понимает правила Го. США пытаются увеличить количество демократических стран. Китай пытается увеличить количество авторитарных стран. Каким способом они это делают?

США пытаются увеличить количество демократических стран. Китай пытается увеличить количество авторитарных

США дает деньги и всякую другую помощь в обмен на реформы. Реформы приводят к тому, что страна становится в евроатлантический лагерь верховенства права, либерализма и демократии. Китай дает деньги и всякую другую помощь без требования реформ. Большие деньги без требования реформ ведут к коррупции, кризису, росту авторитаризма и внешней зависимости, и страна становится в соответствующий лагерь.

Китай уже выиграл почти всю Африку и теперь разыгрывает Латинскую Америку. Россия — это жемчужина короны императора Поднебесной. Траектория проложена, а ждать Китай умеет.

3. Надо уметь выбирать союзников. Несмотря на то, что Китай — самый большой враг России, Россия и Китай в одном лагере. Россия пока игрок, но с той точки в будущем, о которой думает Китай, Россия — это большое поле, куда китайский игрок ставит свои камни, чтобы не допустить размещения камней противника.

В этой великой войне, которая продлится века, не получится быть нейтральным. Здесь каждую страну рассматривают как клетку на доске. Умело размещенный камень существенно усиливает позиции игрока. Игроков двое, и это даже не США и Китай (это для тех, кто читал о семи уровнях войны).

4. В то же время Украине нужно быть субъектом, игроком (пусть небольшим), а не просто клеточкой. Это значит, что у нас есть свобода действий и должно быть собственная стратегия. Главное — не заиграться. Главное — просчитывать каждый шаг.

На таких условиях мы можем много выигрывать от сотрудничества с Китаем. Но надо помнить правила игры: не считать себя умнее крупных игроков; не обманывать; помнить, кто твои союзники и кто твои враги; не обманывать; считать на много ходов вперед. Не обманывать.

Можно выигрывать с Китаем в малом, но надо быть со свободным миром в большом, там наше место

Можно выигрывать с Китаем в малом, но надо быть со свободным миром в большом, там наше место. Не попадать в расставленные ловушки, не ходить по граблям Януковича. Перед переговорами и после переговоров считать пальцы на руках — не стало их меньше. Те, кто прошел по этому пути раньше, знают его ловушки как свои три пальца на двух руках.

И выбросьте ваши влажные мечты об украинском авторитаризме в помойку. Ростов не резиновый.

Если ты высыпаешь камни на доску из рукава халата, говорил Хай Тао, не удивляйся, что рукав халата может стать пустым, совсем пустым. Большая игра не любит мелких шулеров.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи