Для Зеленского День Независимости – повод для хайп

То, что активной части общества кажется зашкварами, для большей части населения вообще ничего не значит

Цель Зеленского - это хайп. Команда все делает для этого. Когда при Порошенко Зеленскому не нужны были парады, он был против. А стал сам президентом и понял, что это одна из возможностей подчеркнуть перед обществом свою значимость. 30-летие Независимости - это хайп, который по крайней мере имеет историческое значение. Здесь совпадают интересы страны и Зеленского, который собирается идти на второй срок. Провести праздник формально и дешево - тогда лучше вообще не проводить, так как для Зеленского теряется цель этого действа. Ему нужно событие перед серьезными осенними осложнениями, которые нас ожидают в экономике, социальной жизни.

Зеленскому нужно событие перед серьезными осенними осложнениями, которые нас ожидают в экономике, социальной жизни

Дата круглая - 30 лет. Хочет, чтобы его каденция запомнилась, чтобы было яркое шоу. Он все-таки бывший актер, любит аплодисменты. Ничего удивительного. Несмотря на то, что никаких успехов ни в экономике, ни в войне, ни в других сферах у нас нет.

Судя по социологии, большинство людей считает, что дела в стране идут не в правильном направлении. При этом глава государства все равно имеет самую высокую поддержку населения. Все, кто идет после него, - это старые лица. В Украине очень низкие ожидания к политикам. То, что активной части общества кажется зашкварами, для большей части населения вообще ничего не значит. Они это воспринимают, как часть работы. Технология действует неплохо. Зеленский - простой парень, обращается к украинцам без пафоса и на данный момент для избирателей этого достаточно. Со временем поддержка так или иначе будет уменьшаться. Но пока закрепили за собой такие моменты, как "Большая стройка", большое празднование, еще что-то большое будет. На этом хайпе еще будут держаться.

Вся власть в руках Зеленского. Сколько захочет денег, столько и потратит

Пять миллиардов мимо тендеров для большинства граждан ничего не значат. В стране, где зарплата 500-600 долларов, все эти цифры очень абстрактные. Большинство людей не то что миллиард, а миллион никогда не видели. Если у Зеленского появится вилла в Испании или выплывут миллиони долларов в оффшорах, это на людей повлияет. Но не расходы мимо тендеров. Еще с Советского Союза у нас люди не понимают, что платят налоги. Это же на функционирование государства, а не просто так. У нас нет такой связи, как у европейцев. Государственные средства воспринимают очень абстрактно.

Вся власть в руках Зеленского. Сколько захочет денег, столько и потратит. И никакого кэшбека обществу нету. Его никто не спрашивает: хочешь или нет. В нормальных странах этим занимается оппозиция. Что-то не нравится - оппозиция начинает искать, куда идут деньги. У нас она что-то поговорит. Но это не будет иметь никакого значения при нынешних обстоятельствах.

Есть важный момент - объединение страны. Политическая элита должна брать на себя ответственность. А в таком вопросе, как празднование Независимости, кто-то скажет, что лучше пенсии бы раздали. Другие скажут, что для 40 миллионов людей, живущих на одной территории, нужен фактор объединения. Здесь уже кому что ближе.

Алексей Голобуцкий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі