Война закончится, и украинский Нью-Йорк сможет зарабатывать на самобытности

В южных и восточных областях Украины существуют десятки бывших немецких поселений

Прифронтовому поселку Новгородское Донецкой области наконец вернули историческое название Нью-Йорк. Замечательно, что это произошло! Война когда-то закончится, и украинский Нью-Йорк сможет зарабатывать на своей самобытности.

Вообще эта история с переименованием поднимает важную проблему - в южных и восточных областях Украины существуют десятки бывших немецких поселений (да, Нью-Йорк - это тоже немецкий поселок), которые были переименованы при советской власти. И теперь очень полезно было бы вернуть настоящие имена не только Нью-Йорку, но и им тоже.

Почему у нас до сих пор практически не упоминается такая важная тема, как геноцид немцев, проживавших в Украине до 1940-х годов. О геноциде украинцев, холокосте, депортации крымских татар мы говорим много. А депортация украинских немцев как-то вынесена за скобки.

До Второй мировой войны в южных и восточных областях Украины было много немецких колоний, где жили в основном немцы-меннониты. После создания УССР их даже сначала объединяли в отдельные немецкие сельсоветы - что-то типа мини-автономий. На карте Луганского округа 1928 года видно такой немецкий сельсовет с центром в поселке Шмидт.

Теперь эти немецкие топонимы только на старых картах и остались. После 1945-го всех немцев сделали виновными по этническому признаку и выселили в Казахстан и Сибирь. Немецкие названия переименовали, кладбища разгромили, хотя кое-где немецкие надгробия сохранились.

Возрождение немецкого наследия могло бы стать очень важной и полезной программой, направленной в том числе на привлечение в Украину немецких инвесторов и немецких туристов

Возрождение немецкого наследия могло бы стать очень важной и полезной программой, направленной в том числе на привлечение в Украину немецких инвесторов и немецких туристов. Следовало бы вернуть немецкие названия историческим поселением, восстановить и привести в порядок уцелевшие памятники архитектуры, организовать масштабный фестиваль немецкой культуры (например, в Запорожье, где была большая немецкая колония Айнлаге). Уверен, что немцы еще и с радостью бы это проспонсировали.

Классная же история, не понимаю, почему никто до сих пор об этом не задумался. Если мы идем в ЕС - важно реализовывать такие проекты. Такие шаги однозначно улучшили бы восприятие Украины в Германии и усложнили бы работу российским лоббистам.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи