Зеленский втягивается в пропагандистскую затею Кремля

Российский проект должны были заблокировать на старте. Из него может вырасти дополнительная геополитическая угроза

Премьер-министр Денис Шмыгаль дал поручение Фонду государственного имущества отдать в аренду частному российскому проекту "Мемориал Холокоста "Бабий Яр" реконструированное на государственные средства здание бывшей конторы Лукьяновского еврейского кладбища. Он является частью украинского проекта комплексной мемориялизации Бабьего Яра. Об этом сообщал сопрезидент Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс.

За российским проектом мемориализации Бабьего Яра стоит мощное олигархическое лобби. Подчиненное Кремлю. Россия хочет использовать эту площадку и тему Холокоста для дискредитации Украины на международной арене. Каждый, кого привлекли, получил какую-то выгоду: пиар, финансы, преференции в бизнесе с Россией.

Не забываем, что проект начали в 2016 году - уже два года продолжалась вооруженная агрессия РФ против нашего государства.

В окружении президента Зеленского есть лоббисты российских интересов. Кремлевский проект может продвигать руководитель Офиса Ермак. Также активно популяризирует мэр Киева Кличко, которому возможно безразлично за чьи деньги, только чтобы проект ассоциировался с его именем. Проталкивает проект и олигарх Пинчук, который всегда имел бизнес-интересы в России.

Правящий класс Украины должен понимать важность гуманитарной составляющей в безопасности - защита национальной памяти, культуры, государственного языка. Пока будет считать это вопросом десятого порядка, до тех пор будут проблемы. Кремль использует сейчас проблематику гуманитарной экспансии как основное оружие против Украины и Запада.

Россия хочет использовать трагическую страницу в истории человечества, чтобы сделать крайними украинцев, очернить Украину

Российский проект должны были заблокировать на старте. Потому что из него может вырасти дополнительная геополитическая угроза, когда благодаря построенному в Киеве российскому пропагандистскому комплексу Украину и украинцев будут выставлять на весь мир как пособников Третьего Рейха в вопросе Холокоста. Это же давний российский бред.

Проектом мемориала должно было заниматься государство. Такой проект существует, разработанный украинскими учеными и утвержден на правительственном уровне. По нему на месте трагических расстрелов в Бабьем Яру нельзя сводить капитальных зданий. Обсуждение этого ландшафтного проекта с боями пробивает общественность. То есть общественность защищает государственный проект, а власть фактически стала на сторону российского. Ситуация абсурдна. Окончательную точку в этом вопросе должен поставить Зеленский, поскольку он уже дал втянуть себя в скандал. Запретить российский проект. Объяснить, в чем его вред для государства Украина. И дать "зеленый свет" уже разработанному украинскому. Привлечь ресурсы государственного бюджета, нероссийских меценатов.

Вещи надо называть своими именами - есть российский проект и есть украинский государственный. Зеленский об этом об этом заявить.

Россия хочет использовать трагическую страницу в истории человечества, чтобы сделать крайними украинцев, очернить Украину. Отвести вину от себя за соучастие советского сталинского режима с гитлеровской Германией. И, к сожалению, высшее руководство Украины этого не понимает. Дает возможность использовать себя в этой позорной пропагандистской затеи Кремля.

Михаил Басараб, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи