Путин проговорился. Начинает предъявлять требования к Украине

Кремль готов сохранить ее транзитный статус в обмен на отказ от сопротивления агрессивным действиям

Тема запуска газопровода "Северный поток-2" оказалась одной из главных в выступлении российского президента Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме. Путин сообщил о том, что "успешно завершена укладка первой нитки газопровода" Северный поток-2 "и пообещал, что в течение" полутора-двух месяцев закончат и вторую нитку", - пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

Так что, как видим, российский президент уверен, что американские санкции и оппозиция со стороны части немецкой политической элиты проект не остановят. И уже могу предположить, что он скажет руководству Украины: "Вы думаете, что мы должны всех кормить?".

Но даже в выступлении, призванном продемонстрировать конструктивность и "чисто экономический" характер проекта "Северный поток-2", Владимир Путин проговорился. Российский президент отметил , что "есть возможность загружать ГТС Украины и в будущем, даже после завершения срока действия нашего контракта на транзит". Но "не для того, чтобы армию содержать и нацеливать ее на решение силовым способом проблемы Донбасса, а на то, чтобы экономику поднимать".

Хотите сохранить деньги от транзита в бюджете - отказывайтесь от сопротивления агрессивным действиям, принимайте то, что вам укажет президент России. Не согласны - не будет никакого газового транзита!

Оставим на совести Путина утверждение о том, что украинское руководство, которое уже семь лет говорит о мире, хочет решить вопрос оккупации Донбасса силовым путем. Важно другое - Путин готов сохранить за Украиной ее транзитный статус только в том случае, если Кремль сможет влиять на внутреннюю политику соседней страны. Хотите сохранить деньги от транзита в бюджете - отказывайтесь от сопротивления агрессивным действиям, принимайте то, что вам укажет президент России. Не согласны - не будет никакого газового транзита!

Собственно, ради этого и начинался проект строительства обходных газопроводов, которые должны были позволить России отказаться от украинской газотранспортной системы. Нет, не для того, чтобы получать дополнительную прибыль, как это объясняют, а для того, чтобы получить возможность политического и экономического давления на Украину. Владимир Путин именно поэтому все эти годы был активным лоббистом строительства новых газопроводов, лично убеждал в необходимости такого строительства, встречался с руководителями других стран, когда возникали те или иные препятствия. И вот теперь, когда "Северный поток-2" даже не достроен до конца, российский президент начинает предъявлять требования к Украине.

Можно представить, как изменится его тон в случае, если строительство будет завершено.

Copyright © 2021 RFE/RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі