Надо закон о лоббизме. Чтобы люди знали, какой депутат от кого получает деньги

Если на олигархов будет действовать законодательство, монополия разрушится

Закон о деолигархизации - это пустышка. Никаких серьезных мер борьбы с олигархами там нет. Имеет пиарный характер. Объявят десяток-другой олигархов. И что с того? Большинство страны и так знает, что они олигархи. В документе все пункты можно обойти, не напрягаясь. Проблемы могут быть не для Коломойского. Бизнесменов, состояние которых где-то около 80 миллионов, у нас точно больше, чем 10-20 "списочных олигархов". Вот именно их и будут доить угрозами внести в список СНБО.

Пусть работают законы, которые у нас есть. Пусть работает Антимонопольный комитет. Если на олигархов будет действовать законодательство, монополия разрушится. У нас уже создано много антикоррупционных органов.

В Верховной Раде каждое голосование - это компромисс с олигархами. Дай Бог, чтобы 100 "слуг народа" набралось, которые не в олигархических группах

В Верховной Раде каждое голосование - это компромисс с олигархами. Дай Бог, чтобы 100 "слуг народа" набралось, которые не в олигархических группах. Еще людей 50 наберется из других фракций. Все остальные так или иначе находятся в пуле какого-то олигарха. Любое позитивное голосование - это договоренность с одним, с другим или с двумя-тремя.

Олигархов не будут допускать к большой приватизации. Какая у нас приватизация? Они давным-давно приватизировали все, что интересно.

СНБО будет решать, кто олигарх, сколько это ему будет стоить

Статус олигарха будет определять СНБО. Какого черта СНБО должен выполнять такую функцию? У нас уже есть опыт. Возьмем контрабандистов. Все знают, что один из крупнейших - Павлюк. Ни в одном списке его нет. Это ответ на все другие вопросы. СНБО будет решать, кто олигарх, сколько это ему будет стоить.

Принимать такие решения в стране, где не выполняются элементарные законы, нет смысла. Покажи пример и перестань пользоваться голосами олигархических депутатов. Конечно, это будет коллапс, будут перевыборы Рады.

Э это просто хайп. Будут показывать пальцем, кто олигарх. Народ будет хлопать

Возможно, объявят войну олигархам и одновременно перезапуск власти. Тогда президент пойдет на перевыборы как антиолигархический кандидат. Но скорее, это просто хайп. Будут показывать пальцем, кто олигарх. Народ будет хлопать.

Большой бизнес и так пытается координировать свою деятельность с властями. Это единственный способ зарабатывать большие деньги. У нас настолько зарегламентированная экономика, монопольная, что чиновник является важным фактором в функционировании любого бизнеса.

Многие граждане не хотят побороть коррупцию, они хотят занять место олигарха

Надо закон о лоббизме. Чтобы люди знали, какой депутат от кого получает деньги. Как в США - там все нормально и деньги идут в бюджет, а не в черную кассу. Но для наших людей тотальная ликвидация коррупции неприемлема. Коррупция есть во всех странах. Просто в разных масштабах. Преодолеть большую коррупцию без низовой коррупции невозможно. Мы должны понять, что недопустимо платить везде - в школах, садиках. Тогда люди будут понимать свою личную ответственность при голосовании, будет другая культура. А сейчас - это настроения бедных людей к богатым. Многие граждане не хотят побороть коррупцию, они хотят занять место олигарха.

Новый состав Верховной Рады неопытен. Используют схемы, которые были при предшественниках. Пока еще делают это нелепо. И схема сломалась - коррупции стало гораздо больше на низовом и среднем уровнях. Раньше коррупция была централизована. Были какие-то границы, за которые не выходили ни при Порошенко, ни при Януковиче, ни при Кучме. Сейчас границ нет. Люди смотрят, как поступает высшая власть. Не помню, чтобы президент защищал свое окружение, как сейчас. Это психологически давит на людей.

Алексей Голобуцкий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи