Коломойскому нечего терять. Закон об олигархах в его руках

Перед Западом власть будет рапортовать о наведении порядка

Закон об олигархах находится в руках Коломойского.

Этот закон Игорь Валерьевич, может признать выгодным для себя, и тогда его примет Совет и никакого роспуска парламента не будет.

Итак, закон об олигархах внесен в Раду. Там нет ничего о антимонопольном законодательстве или о лоббизме.

Если коротко - олигарх это тот, у кого есть 75 миллионов долларов, является причастным к финансированию партий или митингов и есть связь со СМИ (величина СМИ не имеет значения) - все это пишу на основе заявления председателя фракции Голос, который описал этот документ .

Вариантов развития событий целых два. Первый - закон в Раде проваливают, Совет распускают и у нас новые выборы. Вероятность сценария очень высока, потому что Дамоклов меч будет висеть над большинством влиятельных стейкхолдеров Рады.

Второй вариант Рада голосует. Как это возможно? В Зеленского традиционно является 207-209 голосов собственной фракции. Сейчас точно понятно, что не проголосует Голос (как минимум потому, что под "олигархат" подпадает Фиала), не будет голосовать ЕС (Порошенко) не даст голосов ОПЗЖ и Батькивщина. Довира - под большим вопросом, ведь Веревский не может не понимать, что даже если он не войдет в первый список олигархов, то имеет все шансы появиться в следующем.

Проще говоря, от статуса олигарха, его жизнь не изменится к худшему

Единственный человек, который не должен бы переживать за этот закон - Игорь Коломойский, потому что ему нечего терять, как бы это странно не звучало. И даже больше, этот закон покажет Западу, что Зеленский борется с Коломойским, который официально признан олигархом. Проще говоря, от статуса олигарха, его жизнь не изменится к худшему, а перед Западом власть будет рапортовать о наведении порядка и установления новых правил игры.

Поэтому, как бы это странно не звучало, но закон о олигархате сейчас находится в руках Коломойского.

Правда, есть еще третий вариант. Закон не принимают и ничего не происходит. Но это приведет к падению президентского рейтинга и мы вернемся к истории о слабом президента.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі