Украина может получить экономическую выгоду от глупости Лукашенко

Мы должны вытянуть из Беларуси 100-200 тысяч высококлассных специалистов

После прогнозируемого частичного "закрытия неба" для Беларуси и отсутствия каких-то более серьезных санкций со стороны Евросоюза, начнется серьезная подковерная экономическая война. И именно в этой войне Украина должна сыграть на опережение, чтобы получить экономические выгоды от глупости Лукашенко.

Что нужно сделать?

1. Мининфраструктуры уже сегодня собрать авиаперевозчиков, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы часть авиапотока с Минского аэропорта перешла в Киев.

2. Мининфраструктуры совместно с Укрзализныцей, Минэкономики, МИД должны уже сейчас разработать и начать воплощать план, как попытаться перевести часть железнодорожного товаропотока Беларуси на нашу территорию (о том, нужно ли было так ссориться с Китаем, я не хочу даже говорить).

3. Сейчас состоится новая волна оттока ИТ-специалистов из Беларуси. Минцифры должен немедленно предложить свое видение, как максимально перетащить специалистов в Украину.

4. Минобразования должно срочно разработать программу по привлечению белорусских студентов в украинские вузы уже с 1 сентября. Также должна быть разработана программа для перехода преподавателей в украинские вузы и академические учреждения.

5. Минэкономики и Антимонопольный комитет должны начать ряд антидемпинговых расследований против ряда белорусских предприятий и товаров, чтобы усилить конкурентоспособность украинских товаров на нашем же рынке.

Минэнерго наконец нужно начать программу постепенного наращивания производства топлива в Украине, чтобы через несколько лет выйти из тотальной зависимости от российско-белорусского

6. Минэнерго наконец нужно начать программу постепенного наращивания производства топлива в Украине, чтобы через несколько лет выйти из тотальной зависимости от российско-белорусского топлива. Также нужно отказаться от белорусской электроэнергии о чем вчера много говорили.

7. Минрегионстрой совместно с пограничными к Беларуси областями должен подготовить площадки для переноса производств из Беларуси (мы должны быть готовы к тому, что Лукашенко не остановится и санкции будут нарастать).

8. СНБО совместно с Минкультуры и информации и МИД должны разработать и начать воплощать в жизнь информкампанию в поддержку всех вышеназванных пунктов.

Параллельно надо понимать, что ситуация с безопасностью на белорусской границе резко ухудшится и нужно готовиться к этому.

Но также мы должны понимать: из Беларуси сейчас пойдет волна мигрантов. И их могут принять или поляки, или прибалты, или мы. Если мы ограничимся словами и озабоченностями, мы потеряем окно возможностей. Так, как мы его потеряли год назад, когда белорусы начали массовые протесты.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи