Зачем организму витамин В9 и в каких продуктах его искать

Быстро разрушается при термической обработке

Этот витамин необходим для физического и психического здоровья с самого зачатия и на протяжении всей жизни. Речь идет о В9, который еще называют фолиевая кислота или фолат. Именно эти производные витамина В9 мы получаем из пищи.

Название фолиевая кислота происходит от латинского слова "folium", что означает листья. Впервые фолаты были выделены из листьев шпината. Они присутствуют почти во всех зеленых листовых овощах.

Все производные витамина В9 играют большую роль в образовании новых клеток крови. Поэтому их дефицит в организме приводит к анемии, при которой красных кровяных телец мало или они имеют неправильную форму и не могут выполнять свои функции.

Также стимулируют образование нуклеиновых кислот, которые являются основой ДНК и РНК. Поэтому фолиевая кислота необходима для всех быстродельных тканей человека, особенно при беременности для нормального развития плода. Фолиевая кислота также участвует в образовании серотонина и дофамина - гормонов счастья.

Участвует в образовании серотонина и дофамина - гормонов счастья

Дефицит фолатов может вызвать серьезные проблемы в организме, например, снижение иммунитета, анемию, пороки развития плода, заболевания сердечно-сосудистой системы, новообразования. Могут возникнуть проблемы с памятью и концентрацией внимания, тревожное состояние, бессонница, раздражительность - недомогания, с которыми сейчас в массовом масштабе сталкиваются люди. А причины этого легко обнаружить, достаточно просто проанализировать свой рацион.

Фолаты относятся к водорастворимым веществам и весь избыток выводится почками. Поэтому ими передозировать свой рацион, если набирать их из продуктов питания, невозможно. Но можно получить дефицит, если не принимать натуральные и свежие продукты, содержащие этот витамин.

Откуда организм получает фолиевую кислоту?

В первую очередь из продуктов питания. Основной источник зеленые листовые овощи. Содержится в цитрусовых, орехах, зеленом горошке, чечевице, фасоли, хлебе, печени, некоторых видах сыров. И еще незначительное количество витамина В9 синтезируется в самом организме при нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта.

Главная особенность натурального витамина B9 - чувствительность к свету и температуре, как и витамина С. Он быстро разрушается при термической обработке. Варка, жарка и тушение снижают его количество. Витамин В9 чувствителен к срокам хранения: зелень теряет его до 70% через несколько суток. Хронические заболевания пищеварительной системы также нарушают усвоение фолиевой кислоты.

Витамин В9 чувствителен к срокам хранения: зелень теряет его до 70% через несколько суток

Многие при неполноценном, несбалансированном питании могут не получать суточной нормы витамина В9. Особенно это опасно для беременных женщин, у которых потребность в фолатах увеличивается. Прием фолиевой кислоты для профилактики пороков развития плода для них обязателен.

Ежедневное потребление зеленых овощей, в том числе половины из них в сыром виде, важная часть нашего меню. Потому что в них содержится достаточное количество этого питательного вещества.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі