Мария Золкина
Аналитик фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива"
23.04.2021
1

Россия цепляет Украину на крючок, который Киев сам предложил

Путину встреча с Зеленским не нужна

Россия цепляет Украину на крючок, который она сама предложила.

Сначала Владимир Зеленский дважды предлагает встречу напрямую с Путиным. Рассчитывая, очевидно, что он не согласится, а для электората на Востоке и жителей временно оккупированных территорий это будет выглядеть сильно и привлекательно.

Путину встреча с Зеленским действительно не нужна. Ни напрямую, ни в рамках саммита "нормандской четверки". Кремль от начала 2020 года активно, как никогда до этого, отстаивает идею прямого диалога между Киевом и Л/ДНР.

Поэтому заблокирован канал МИД в Нормандии, поэтому и саммита лидеров не будет. Россия как государство не будет брать на себя ответственность, даже политическую, за урегулирование и любые решения. Она может согласиться только завизировать "соглашение" между Киевом, с одной стороны, и Донецком и Луганском, с другой.

Именно этим и занимается Козак: выводит переговоры с Нормандии в Минскую ТКГ. И понятно, что немцы и французы не поедут в оккупированный Донецк на переговоры, но здесь ключевое другое: Россия впервые так настойчиво предлагает изменить "нормандский формат".

Россия впервые так настойчиво предлагает изменить "нормандский формат"

Только вот не так, как Украина предлагала (за счет США или Великобритании), а за счет самозванцев, которым предлагается предоставить статус "приглашенных" еще и в "нормандской четверке".

Украине:

- однозначно не идти ни на какие уступки в плане таких прямых контактов;

- отстаивать классическую формулу межгосударственных переговоров в Нормандии;

- давить дальше на Запад с целью формирования "щита" в виде оборонительных, военно-технических возможностей и потенциальных серьезных санкций против России;

- настаивать в Нормандии на принципе "сначала - безопасность", потому что эскалация со стороны России доказывает, что это правильно.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи