Между Россией и Западом началась "война дипломатов"

Это точный индикатор начала новой холодной войны, которая будет сопровождаться "горячими" инцидентами

Посол Соединенных Штатов в России Джон Салливан сегодня улетел в Вашингтон.

Салливана, по сути, заставили уехать из российской столицы. Такое "предложение" сделал ему помощник президента России Юрий Ушаков после того, как были введены новые американские санкции и высланы из США российские дипломаты, занимавшиеся шпионажем. Российского посла в Вашингтоне нет уже несколько недель – Москва отозвала Анатолия Антонова после того, как президент США Джозеф Байден согласился с точным определением Владимира Путина как "убийцы", - пишет Виталий Портников для Еspreso.tv.

Одновременно Россия старается парализовать работу американских дипломатических представительств. МИД России приступил к оформлению решения о запрете дипмиссиям США нанимать на работу граждан России и, между прочим, других стран тоже. Если учитывать, что американские дипломатические представительства, как правило, нанимают технических сотрудников на месте, это станет серьезной проблемой. При этом Россия отказывает в визах не только сотрудникам посольств, но и техническому персоналу, который мог бы приехать из США. Так что посольство США в Москве, вероятно, будет поставлено в ситуацию 1986 года. Тогда технический персонал тоже был отозван, а посол Артур Хартман сам сел за руль служебного автомобиля.

Россия отказывает в визах не только сотрудникам посольств, но и техническому персоналу, который мог бы приехать из США

Если американское посольство только готовится к параличу – и при этом собственных сотрудников у него еще немало – то посольство Чехии практически парализовано после того, как Москва выслала 20 чешских дипломатов в ответ на решение Праги о высылке 18 россиян, которые занимались в посольстве России шпионской и диверсионной деятельностью. В посольстве Чехии осталось всего 5 сотрудников и министр иностранных дел этой страны Якуб Кулганек поставил Москве ультиматум: либо высланные дипломаты будут возвращены, либо Прага вышлет еще одну группу россиян, чтобы в российском посольстве осталось столько же, сколько и в чешском. Разумеется, Кремль ультиматум Кулганека немедленно отверг. А это означает, что дело идет к закрытию посольств в Москве и в Праге. Что, в принципе, в интересах Чехии. Поскольку в российском посольстве был куда больший дипломатический персонал, чем в чешском, на новом этапе дипломатов можно будет набирать по принципу паритета.

Вспомним, что российские дипломаты за шпионаж были высланы также из Польши. Ну и на этом фоне задержание украинского дипломата в Санкт-Петербурге, его последующая высылка и высылка российского дипломата из Киева выглядят, конечно же, весьма скромным участием Украины в этой "войне посольств" - если только не помнить о вооруженной до зубов орде у наших границ. Но, в любом случае, мы должны понимать, что такая конфронтация на уровне дипломатических представительств – точный индикатор начала новой холодной войны, которая будет сопровождаться "горячими" инцидентами.

И эта война только начинается.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи