Способна ли Украина вырваться из собственных стереотипов?

Страны – как люди. Непредсказуемы

Стереотип о Британии в XIX веке - чопорная, рациональная, эгоистичная, традиционалистская, мрачная, конформистская. Но в ХХ веке она завоевывает мир благодаря The Beatles - неудержимым, легким, радостным, неконформистським, неуправляемым. Ну и дальше - благодаря британскому року и т.д.

Стереотип о Франции в XVI-XVII веке - жестокая, воинствующая, прямолинейная, рациональная, хитрая. Но в ХХ веке она заново завоевывает мир благодаря мифу о французской любови, сладким духам, сумасшедшим постструктуралистам и gout de vie французского кино.

Стереотип о скандинавских странах XIX века - пустыня, холод, бедность, селяне. Вы сами знаете, что у них сейчас.

Страны, как и люди, иногда умеют вырываться из собственных стереотипов, как птица с скорлупы - и выпрыгнуть из того, чем ты есть. Осуществить скачок от собственной сущности к еще более своей сути. Сущности со временем меняются.

Интересно, Украина способна осуществить этот прыжок. У меня есть ощущение, что да. И что по крайней мере некоторая часть страны - в нем, этом прыжке - с навязанного страдания, пассивности, неполноценности к радости, активности, субъектности.

Вот только верят ли украинцы в свою способность к преобразованиям? That is the question.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі