Зеленский забирает негатив с Венедиктовой и Авакова на себя

Может начаться движение Украины в сторону полицейского государства

130 нардепов из фракции "Слуга народа" зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления об осуждении событий у здания Офиса президента 20 марта. Должны рассмотреть на внеочередном заседании парламента.

Два года назад картинки протестов "желтых жилетов" шокировали зрителей. Исписаны Триумфальная арка, Эйфелева башня, граффити на стенах Парижа и обрисованы памятники. Однако власть вместо того, чтобы рассказывать о вандализме, закручивать маховик репрессий и принимать постановления на защиту "чести и достоинства Макрона", пошла другим путем. Смыв надписи, совместно с обществом они уже два года пытаются законодательным путем решать вопросы, которые вывели людей на протесты.

Вспоминая эту историю, с грустью и иронией наблюдаю потуги 130 "слуг народа" созвать внеочередное заседание парламента, чтобы осудить последнюю акцию под Офисом президента. Эти 130 человек, которые подписали постановление, продемонстрировали, что в украинском парламенте не депутаты, которые контролируют власть и защищают интересы граждан. Это люди, которые являются аналоговыми "кнопочками" своих коллег из путинской "Единой России" или депутатов парламентов Лукашенко и Туркмен-баши, которые по команде "фас" с Банковой готовы защищать не демократию и правовое государство, а своего хозяина, которого они скромно называют величайшим лидером эпохи.

Депутаты по команде "фас" с Банковой готовы защищать не демократию и правовое государство, а своего хозяина

Эти попытки защитить Зеленского путем принятия постановления со смысловой нагрузкой "а-та-та на всех, кто написал слово "лох" напомнило анекдот времен Союза, который затем перешел в путинскую Россию. Человек пишет на заборе "Он - лох". Его моментально арестовывают двое силовиков. "За что?", - спрашивает человек. "Так вы открываете государственною тайну". "А где же здесь государственная тайна?". "Не надо притворяться, уважаемый, в стране все прекрасно знают, кто такой лох. Об этом написано на всех заборах и туалетах страны".

Вот такие заборные-графитовые протесты, как правило, становятся предвестниками более серьезных проблем для власти. Помните, как во времена Януковича за решетку бросили студента, который на портрете Януковича поставил красную точку? Тогда в течение 2012-2013 годов все заборы и стены страны массово "заграфитили" изображением Януковича с красной точкой на лбу. Этим флэшмобом против попытки Януковича установить авторитаризм протестующие достигли самого главного - единения различных слоев населения против действующего режима.

Поэтому если сейчас "слуги" начнут сажать в тюрьму протестующих за граффити "лох", власть рискует получить на всех заборах и стенах социальных сетей страны граффити в стиле "величайший лох".

И при этом все, кто будет смотреть на это граффити будут прекрасно понимать, кто такой этот "величайший лох".

Это тот "лох", который сначала провалил вакцинацию, а потом добивает малый и средний бизнес не продуманным локдауном. "Лох", который провалил переговоры с МВФ и испортил отношения с США. Ну и конечно, он полный "лох", поскольку министр здравоохранения ходит в куртке за более 600 тысяч гривен, что больше своей годовой официальной зарплаты.

И если такие граффити заполнят страну, они нанесут гораздо больше репутационных потерь Зеленскому, чем очередная протестная акция на Банковой.

Потому что по желанию руководства фракции "выслужиться" перед Банковой народные депутаты игнорируют реальные причины, которые вывели граждан протестовать под Офис президента.

p.s. На прошлой неделе Парижский суд вынес приговор по делу о разграблении Триумфальной арки, которое случилось во время акции "желтых жилетов" 1 декабря 2018 года. Всего обвинительные приговоры получили восемь человек. Самый серьезный приговор получил 18-летний парень, который, как выяснил суд по видео с места событий, разбил двери Триумфальной арки с помощью огнетушителя. Его приговорили к 8 месяцам лишения свободы условно. Даже не домашний арест.

Самый серьезный приговор получил 18-летний парень, который, как выяснил суд по видео с места событий, разбил двери Триумфальной арки с помощью огнетушителя. Его приговорили к 8 месяцам лишения свободы условно

Другим присудили штрафы в размере 100 евро и назначили по 70 часов общественных работ. В частности, по 100 евро штрафов заплатят те участники погрома, кого суд признал виновными в краже статуэток в форме Эйфелевой башни и открыток из сувенирного магазина.

Председатель суда назвала приговор символическим. Суд Парижа объяснил эти незначительные наказания тем, что фигуранты процесса не нанесли значительные повреждения историческому монументу. Хотя на самом деле, поврежденную "желтыми жилетами" Триумфальную арку полностью восстановили только через несколько месяцев - до 8 мая 2019 года.

Именно поэтому Франция правовое государство, где в суде сидят не коррупционеры и негодяи. А президент Франции зрелый лидер, а не перепуганный политик, которого окружают неадекваты.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі