Зеленскому придется выбирать между Коломойским и Байденом

Олигархическое влияние Вашингтон воспринимает как главный вызов для украинской демократии

Соединные Штаты ввели против олигарха Игоря Коломойского и членов его семьи санкции.

Они могут стать самым мощным политическим сигналом для украинской власти за последние годы, если не десятилетия - с тех пор, как в США начали уголовное расследование против другого выходца из Днепра, бывшего премьер-министра Украины и одного из самых влиятельных политиков страны Павла Лазаренко, - пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

Лазаренко всерьез опасался президент Леонид Кучма

Влияние Коломойского и Лазаренко в те годы вполне можно сравнить. Лазаренко уже не был во власти, был скорее оппозиционером, чем чиновником. Тем не менее, его ресурсы и связи были настолько мощные, что его всерьез опасался президент Леонид Кучма - человек, который способствовал назначению Лазаренко на должность премьер-министра, а значит - его обогащению и влиянию.

У Коломойского, крупного бизнесмена и владельца популярного телеканала, сегодня больше влияния, чем в десяти Лазаренко

С тех пор значительно увеличились финансовые и информационные возможности людей, которые влияют на политическую и экономическую жизнь Украины. Именно поэтому сравнение Коломойского и Лазаренко - прежде всего, историческое. У Коломойского, крупного бизнесмена и владельца популярного телеканала, сегодня значительно больше влияния, чем в десяти Лазаренко.

Начнем хотя бы с того, что сериал "Слуга народа", который стал политтехнологическим стартом карьеры будущего президента Владимира Зеленского, выходил именно на телеканале Коломойского. И программы созданной будущим президентом студии тоже выходят на этом телеканале, которым руководил будущий министр культуры Украины. И среди народных депутатов немало партнеров, менеджеров, журналистов, связанных с бизнесом Коломойского. Уже это - солидное влияние на власть. При этом после победы Зеленского Коломойский публично этим влиянием щеголял, дал понять, что именно он в Украине "создает королей".

Санкции США показывают, что олигархическое влияние воспринимают в Вашингтоне как главный вызов для украинской демократии. И они призывают украинского президента продолжить курс на деолигархизацию - кстати, практически в тот же день, когда прессекретар главы государства заявила о готовности Зеленского бросить вызов олигархам. Однако после введения санкций против того олигарха, который сам всегда позиционировал себя как союзник президента, это обещание придется воплощать в жизнь.

Коломойский - не Медведчук, санкции против которого угрожают Зеленскому прежде всего действиями Кремля, но не внутриполитической атакой

Сделать это будет не так просто. Тот факт, что после сообщения о санкциях Офис президента Украины отметил, что необходимо преодолеть систему, в которой доминируют олигархи, но не назвал фамилию Коломойского, является показательным. Коломойский - не Виктор Медведчук, санкции против которого угрожают Зеленскому прежде всего действиями Кремля, но не внутриполитической атакой. Если же в Киеве согласятся с американским подходом, возникнет вопрос о сохранении большинства и о работоспособности парламента. И, конечно, власть потеряет важный информационный ресурс, который может направить всю силу своего могущества против президента и его сотрудников.

Но, с другой стороны, если президент "не заметит" санкций против Коломойского, этот факт точно отметят в американской столице. И тогда сама возможность личных контактов между главами двух государств может превратиться для Владимира Зеленского на недостижимую цель. И сейчас ясно, что отношения США с Украиной будут формироваться как поддержка, которая будет предоставляться государству ровно в тех пропорциях, в которых власть окажется готовой к деолигархизации и борьбе с системной коррупцией.

Поэтому уже очень скоро Владимиру Зеленскому придется делать очень непростой выбор.

Выбор между Коломойским и Байденом.

Copyright © 2021 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі