"Буковель", довыборы и карантин: власть показывает цену жизни в Украине

В странах ЕС невозможно, чтобы вся страна или хотя бы регион был на карантине и там работал курорт. У нас руководители страны не думают о будущем и последствиях

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что есть угроза нового жесткого локдауна. На Ивано-Франковщине в больницах не хватает коек для инфицированных коронавирусом. При этом там продолжает работать горнолыжный комплекс "Буковель" и должны состояться довыборы в парламент в округе № 87. Голосование состоится 28 марта.

Шмыгаль сказал, что не видит предпосылок переносить выборы. А что еще надо? Ядерная бомба должна упасть, чтобы их перенесли? Зеленский вмешиваться в это не будет, потому что сразу спросят, почему он там катался. Хотя для президента ситуация тоже серьезная. Если его ставленник там проиграет выборы - это будет жирная галочка, что Зеленский падает.

Ситуация ужасная. Там есть уже кандидаты, которые чуть не умерли от коронавируса. Михаил Ноняк - бывший заместитель министра доходов и сборов - еле выкарабкался.

"Буковель" - это серьезный бизнес с серьезными деньгами. Он принадлежит если не партнеру, то близкому к Коломойскому Александру Шевченко. Влияние олигарха на нынешнюю власть остается. А голосовать группе Коломойского в Раде надо постоянно.

Думаю, до 28-го марта комплекс не закроют. Ситуация страшная с точки зрения морали. Владелец "Буковеля" идет в народные депутаты по округу, который сейчас в красной зоне. Агитацию проводить нельзя. Заехать в область невозможно. Шевченко развесил борды задолго до начала кампании. Его знают, поэтому избирательная кампания и не нужна. Явка будет низкой в ​​любом случае. С различными технологиями и возможностями он становится фаворитом. Кроме, возможно, Вирастюка. Тот очень известный в Украине. Спортсмен, от партии власти. Это два бенефициара нынешней избирательной кампании с точки зрения карантина. Кампания будет грязной, потому что переходит в виртуальную зону. В Facebook уже начались "сливы". Плюс подкупы избирателей.

У руководства страны горизонт планирования - 2-3 недели. Не думают о будущем, о последствиях. Нет стратегии. Есть интересы

Ситуацию в области можно было предвидеть. Но у руководства страны горизонт планирования - 2-3 недели. Не думают о будущем, о последствиях. Нет стратегии. Есть интересы. Во-вторых, в "Буковеле" крутятся серьезные деньги. Люди хотят отдыхать. В Европу даже с деньгами поехать отдохнуть практически невозможно - все закрыто. Конечно, гости и обслуживающий персонал никакую дистанцию не соблюдали. Более того, когда в Украине ввели локдаун и якобы закрывали рестораны - это все была показуха. На камеру закрывали. Только камера с полицией отъехала - они сразу открывались. Это непрофессионализм, некомпетентность и полное отсутствие чувства ответственности.

Многие из округа работают в "Буковеле". Это избиратели. И они хотят зарабатывать деньги.

Выборы состоятся и на следующий день объявят закрытие курорта. Будто бы власть среагировала.

В странах ЕС невозможно, чтобы вся страна или хотя бы регион был на карантине и там работал курорт. Даже в самых бедных странах такого быть не может. Это человеческая жизнь. Это ответственность власти. Для нее главное - забота о населении. Если не можешь остановить болезнь, то хотя бы не делай того, от чего она распространяется так быстро. Вы проваливаете вакцинацию. Сделайте все, чтобы успеть провакцинировать. Введите ограничения на месяц-два.

Закончится все тем, что снова введут всеукраинский локдаун на две недели. Такой же тупой, как был в январе. Уже по результатам. Не для того, чтобы остановить болезнь, а потому, что уже нельзя терпеть.

Закончится все тем, что снова введут всеукраинский локдаун на две недели

У нас хоть один локдаун был нормальный, похожий на европейский? У нас все имитация. Называют локдауном - убивают малый и средний бизнес. На третий раз вообще ничего закрывать не будут. Козырные рестораны как работали, так и будут работать. И не только "Велюр". Так же и дорогие спортзалы. Европейцы подходят к этому тотально - все закрывают. Если мы так не можем, то зачем вообще это все делать? Не надо доходить до маразма.

Мы еще не пережили пандемию. Нас это еще только ждет. У людей есть старые запасы. К лету взорвется, если еще и МВФ не даст денег.

Алексей Голобуцкий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі