Можем остаться без европейских паспортов вакцинации

Происходит огромный эксперимент мирового масштаба

Через несколько месяцев страны Европейского Союза введут паспорта вакцинации для своих граждан, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

Европейцы хотят упростить жизнь своим гражданам. Но это не значит, что паспорта точно введут.

Проблема в том, что вакцинация происходит добровольно. Уже многие страны говорят, что это странно, когда сама вакцинация добровольная, а паспорта будут выдавать. Поделят людей на тех, то их имеет, и тех, у кого нет. ВОЗ сообщает, что до сих пор неизвестно являются ли вакцинированные люди переносчиками болезни. Если могут переносить - нет гарантий, что не инфицируют других.

Происходит огромный эксперимент мирового масштаба. Европейцы и американцы упрекали Китай за цифровую диктатуру. Теперь сами используют ее элементы.

Европейцы и американцы упрекали Китай за цифровую диктатуру. Теперь сами используют ее элементы

Не знаю, что лучше. С одной стороны - проще, чтобы было унифицировано. С другой - люди действительно не хотят вакцинироваться. Что здесь делать? Ограничивать им передвижение - это авторитарный режим.

Мы вообще в уникальной ситуации. Заявляем, что будем повторять то, что делает ЕС. Но паспорта будут выдаваться на вакцинацию, сделанную вакциной, утвержденной в ЕС. У нас таких вакцин нет. Что будут делать с людьми, которых вакцинируют индийской?

Еще одна проблема - доверие. У нас в стране все покупается. Где гарантия, что эти паспорта не будут куплены? У европейцев со временем возникнет вопрос: почему в Европе малое количество паспортов, а тысячи украинских заробитчан их имеют? Не говоря уже, какая лаборатория будет выдавать - за это начнется борьба. Будет чистая коррупционная схема. В Украине и это будет делаться через одно место.

Никто из руководителей публично не вакцинировался из-за низкого уровня доверия украинцев к власти. Можно было вакцинироваться просто "водичкой", чтобы не рисковать. Это же никто не проверит. Можно целый театр разыграть. Они специалисты в этом деле. За 2-3 часа все организуют. Президент затянет рубашку, что-то получит. Скажет, что прекрасно себя чувствует..

Авторитарные лидеры, как Путин, не прививаются, чтобы не показывать, что они чего-то боятся. Это часть имиджа. Наш не боится. Думаю, советники ему не советуют с точки зрения того, как это оценят украинцы. Сделали бы это, если бы видели, что люди воспримут на "ура". Но есть много факторов, которые ставят под сомнение, что украинцы будут реагировать, как в США. Байден вакцинировался. Он об этом говорил всю избирательную кампанию - вакцинироваться нужно. А Зеленский, если сделает прививку, что покажет? Что не боится индийской вакцины?

Мы близки к тому, что получим иммунитет естественным путем, а не через вакцинацию 70% населения

Индийская медицина - одна из лучших с точки зрения повторения, дженерики. Поэтому неправильно говорить, что индийская - это фигня. Нужно вакцинироваться в любом случае. Желательно, чтобы это был Pfizer или Moderna. Но мы получили то, что получили. Должны понимать: как бы мы не хотели считать себя европейцами, мы - страна третьего сорта.

У нас только общая вакцинация, дай Бог, закончится в следующем году. Неизвестно, что дальше будет. Эта история надолго. Некоторые говорят, что навсегда.

Выживает сильнейший. Возьмем шкалу Дарвина, где 10 - это гуманное общество, 1 - первоначальное состояние. Тогда Европа - это 7-8-9. А Украина - 3-4. Мы близки к тому, что получим иммунитет естественным путем, а не через вакцинацию 70% населения. Наша ситуация не самая плохая в мире. Есть страны, которые вообще махнули на это. У нас отношение к этой проблеме европейское. Но не настолько.

Алексей Голобуцкий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі