Уровень преступности минимум в два раза выше официальных показателей

Действительно ли в Украине он снижается?

Сегодня генеральный прокурор Ирина Венедиктова отчитывалась на пленарном заседании Верховной Рады. В частности сказала, что уровень преступности в Украине снижается. Упал на 17% по сравнению с прошлым годом - соответствующие цифры приводит и Национальная полиция.

Это советский атавизм - отчеты правоохранительных органов с обязательной фразой о снижении уровня преступности. Когда-то так нужно было писать, потому что Коммунистическая партия не только в генетике специализировалась и воспитывала семя в социалистическом духе, но и в криминологии. Поэтому партия поставила задачу снизить преступность до нуля, что совершенно невозможно.

Поэтому, когда вы слышите о снижении уровня преступности в Украине, должны знать следующее:

1. На самом деле, правоохранители называют только цифры зарегистрированных ими преступлений - это не уровень преступности. Надо так честно и говорить - снизилось количество зарегистрированных преступлений. Так как уровень преступности минимум в два раза выше официальных показателей - и это данные наших отечественных исследований. Во-вторых, эти две цифры не имеют прямопропорциональной зависимости. То есть, количество зарегистрированных преступлений может падать, а уровень преступности - расти. Именно это сейчас с большой вероятностью происходит. Потому что по разным данным, количество людей, которые становятся жертвами преступлений, но не обращаются в правоохранительные органы - растет.

Правоохранители называют только цифры зарегистрированных ими преступлений - это не уровень преступности

2. Работа правоохранительных органов не может сама по себе приводить к снижению уровня преступности. Нужны еще объективные факторы, которые на это влияют. Например, рост экономики и увеличение рабочих мест. Правоохранительные органы работают с последствиями, а не причинами преступности. Поэтому, если остаются факторы, порождающие преступность, то ее нельзя снизить усилиями правоохранителей. А что можно? Можно успевать вовремя выявлять преступления еще на стадии приготовления и таким образом предотвращать завершению преступления, можно качественно расследовать уже совершенное преступление и доводить до суда дело с доказательствами, чтобы преступник понес наказание и, возможно, исправился.

3. Сравнение количества зарегистрированных преступлений с предыдущим годом или полугодием - не имеет никакой ценности. Стремительный рост уровня преступности - это экстраординарная ситуация, а стремительное падение - вообще сложно представить. У нас с вами был стремительный рост - в 2014 - он был обусловлен объективными факторами. Прежде всего, резким падением экономики.

А вот снижение уровня преступности происходит по другим законам, с опозданием на несколько лет после устранения факторов, которые порождали тот или иной вид преступности. У нас может иметь место уменьшение уровня, а не количества зарегистрированных преступлений по причине оккупации части территории, на которой всегда совершалось большое количество преступлений и это отражалось в статистике. Такое обстоятельство действительно создает стремительные изменения в цифрах. Других объективных оснований для стремительного снижения зарегистрированных преступлений - нет.

Демографические показатели обязательно должны учитываться для определения уровня преступности. У нас это никто не учитывает

4. Демографические показатели обязательно должны учитываться для определения уровня преступности. У нас это никто не учитывает. Даже если считать только зарегистрированных преступлений, то вы понимаете, что простая математика в расчете на 100 тысяч населения покажет, что никакого уменьшения не происходит. Это если рассчитывать на реальное количество населения, а не на мифические цифры.

Во-вторых, не надо забывать, что в 1990-х была катастрофически низкая рождаемость. Это как раз очень объективный фактор, который позволяет прогнозировать преступность. У нас этот фактор естественным образом сработал на понижение.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі