Миссия таки невозможна. С МВФ ни к чему не договорились

Ближайшие месяцы мы можем пройти без денег фонда

Виртуальная миссия МВФ закончилась. Закончилась ничем. Миссия таки оказалась невозможной. И не из-за коронавируса.

МВФ, конечно, не хлопнул дверью, но по завершении миссии мы не только не получили транш, но даже не состоялось подписание staff level agreement.

Запас прочности есть. И ближайшие месяцы мы можем пройти без денег МВФ

Что это значит? Хорошая новость в том, что пока вселенная милостива к Украине и пока мы не почувствуем негативных последствий. Запас прочности есть. И ближайшие месяцы мы можем пройти без денег МВФ.

Плохая новость в том, что отсутствие необходимости в деньгах означает отсутствие мотивации делать любые реформы. Пока петух не клюнет - власть делать реформы не будет. Потому что и так нормально. Похоже, опять без Байдена не разобраться.

МВФ - дипломаты. Поэтому они не говорили грубых слов. Вот что по результату миссии выдал Люнгман, глава представительства МВФ в Украине: "Дискуссии фокусировались на усилении управления Национальным банком; улучшении законодательного и регулятивного основания банковского надзора и финансового оздоровления; мерах, направленных на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе; законодательных инициативах по восстановлению и усилению антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства, так же дискуссии касались мер в секторе энергетики. Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы. Дискуссии продлятся".

Диалог был конструктивный, обсуждение было продуктивным. Этот корявый дипломатический язык в переводе на человеческий означает, что ни к чему не договорились, но и не подрались.

Западные товарищи вообще очень дипломатические. Это иногда не позволяет достучаться до мозгов наших чиновников. Прямых, как угол дома. Эти нежные высказывания можно сравнить с ситуацией, когда мама приводит ребенка, выросшего на бургерах и коле, на тренировки в футбольной команде, уверена, что у нее растет как минимум Роналду. И после того как сынуля на поле выглядит ничтожным, то тренер может рассказывать, что у нее замечательный ребенок, который очень старается, наверное талантлив, но чтобы попасть в команду, нужен больший прогресс.

МВФ, к сожалению, не может написать то, что думает. Не может заявить, что Украина уподобилась хроническому алкоголику, который пообещал врачу бросить, но в первые праздники встретил старого друга и напился в зюзю, так как традиция. Именно так выглядит со стороны отказ от рыночных цен на газ в первую же холодную зиму.

Трудно заставлять бороться с коррупцией тех, кто видит в борьбе с коррупцией угрозу собственному существованию

МВФ, к сожалению, не может написать, что трудно заставлять бороться с коррупцией тех, кто видит в борьбе с коррупцией угрозу собственному существованию. Трудно заставить депутатов проголосовать за уголовное наказание (тюрьму) за ложь в декларациях, если те же депутаты каждый месяц получают конвертик, который никак не отражается в декларациях.

МВФ нельзя кричать в голос, когда офис президента воюет с НАБУ-за того, что в самом офисе нашлись коррупционеры.

МВФ, наверное, устал говорить о том, что судебная реформа важна и важна только настоящая судебная реформа, предусматривающая очистку судебной системы от коррумпированных "вовків" и других воспитанников Кивалова.

МВФ это не говорит. Они могут просто выключить скайп или зум и забыть об этих украинцах, которые не хотят меняться. Но вот украинцы от того никуда не денутся.

Можно кричать, что стыдно полагаться на западных партнеров. Стыдно надеяться на внешнее управление. Но стыдно другое - что украинская власть не может без магического пенделя делать реформы и менять страну. Никакой МВФ, Байден и Боррель не были бы нужны, если бы в стране была политическая воля к переменам. А ее нет. Вот о чем говорит нам МВФ.

Вот почему миссия невозможна. Пока не припечет. Пока есть деньги. Пока в мире прекрасная конъюнктура на украинский экспорт. Пока деньги очень дешевые.

Пока.

А потом погода изменится. И будет очень больно. И они будут наперегонки умолять МВФ вернуться.

Но это уже совсем другая история.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі