Зеленский игнорирует санкции в отношении Януковича. Не хочет стать следующим

уководство страны не заинтересовано создавать прецедент. Для чего власти проблемы на будущее?

В Европейском союзе рассматривают возможность снять санкции с Александра Януковича, сына лишенного звания президента Виктора Януковича. А также из бывшего первого вице-премьера и экс-главы Национального банка Сергея Арбузова, с бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко и с экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Наша политическая система за последние 2 года не изменилась коренным образом. Суть ее заключается в том, что никто не отвечает за свои действия ни пока у власти, ни после того, как ее лишается. И в этом случае руководство страны не хочет создавать прецедент. Для чего власти создавать себе проблемы на будущее? Сегодня Януковичу санкции, завтра - кому-то другому. Янукович в Украине сейчас не актуален. Он сюда уже точно не вернется.

С другой стороны - это вопрос денег. Многие люди из окружения Януковича в последние годы вернулись в Украину и активно действуют. У них есть деньги и возможности. У многих есть счета на Западе, благодаря чему могут решать вопросы в Украине. А наши правоохранительные органы - точно не образец честности. Там примитивная коррупция. Если даже не закрывают дела, то протягивают их. Лоббистов у них хватает в правоохранительной и судебной системы. Поэтому меня эта ситуация не удивляет.

Службе безопасности к доказательствам для санкций по Януковичу нет дела. Они заказывают убийство друг друга. Эта структура так же пронизана коррупцией, как и все правоохранительные органы.

Все пропитано коррупцией. Финансовые схемы Януковича действовали и действуют

Санкции против Януковича - это проблема Зеленского. Хорошо, что у нас хоть смена власти есть. Этим от России отличаемся. А все остальное очень похоже. Все пропитано коррупцией. Финансовые схемы Януковича действовали и действуют сейчас. Президент, возможно, это понимает. У него был шанс в начале, когда имел 73 процента поддержки населения, когда привел свой парламент. Тогда ему надо было действовать очень быстро. Как минимум, демонополизировать экономику и сделать шаг к тому, чтобы олигархи не решали свои вопросы с помощью власти. Сейчас это делают очень откровенно.

Но президент этого не сделал. И стал теперь заложником ситуации. Ни одно голосование не может провести, так как часть его депутатов отошла к Коломойскому, часть - к другому олигарху. И голосуют не так, как хочет Зеленский, а как хотят те, кто им платит деньги в конвертах. Зеленский вынужден договариваться, искать компромисс. Например, при назначении Витренко. Этот вопрос для него важнее, чем проблема с санкциями против позапрошлой власти.

На данный момент не вижу, чтобы наша политическая элита пришла к какому-то согласию, что надо начинать бороться с коррупцией. Все хотят бороться с преступлениями предшественников, но сохраняя для себя свободное поле для коррупции, пока сами у власти. Многие именно из-за доступу к безнаказанной коррупции борются за власть для себя в будущем. Так было на протяжении всех лет независимости.

Рассчитываю только на внешние факторы. То есть, что на определенном этапе нам американцы скажут: выбирайте между государственностью и коррупцией

Рассчитываю только на внешние факторы. То есть, что на определенном этапе нам американцы скажут: выбирайте между государственностью и коррупцией. Потому преодоления вами коррупции - это национальная безопасность, поддержка Запада и вообще существования. Но пока мы все делаем для того, чтобы во время следующего обострения с русскими страна просто развалилась. Ибо не найдется достаточно людей, готовых умирать на фронте за то, чтобы какой-то олигарх дальше продолжал воровать.

Если американцы действительно хотят видеть Украину блокпостом от России, то им придется предварительно подчистить здесь коррупционные процессы. У нас на самом деле до сих пор есть неплохие шансы. Пока достаточно будет, если политические игроки договорятся об определенных правилах. Вообще не воровать, никому и нисколько - это нереальное требование. Но ввести определенные правила, определенные ограничения, "красные линии" - тут и до таких вот объемов можете себе грести, но вне этого - ни в коем случае. Олигархи же (и власть) договориться самостоятельно никак не могут. Поэтому необходимо вмешательство внешнего фактора. Прикрутить финансовые краны, ввести санкции. И вот таким инструментами уже будет реально заставить наш политический класс вести себя более по-европейски и думать о будущем, а не только набивать карманы деньгами, пока есть возможность.

Алексей Голобуцкий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи