Почему Украина не Америка

Нам нечего надеяться на верховенство права

В последнее время в Украине и США бушуют конституционные страсти. Америка спорит, можно ли завершить импичмент Трампа в Сенате после того, как его каденция на посту президента США закончилась. Украина, в свою очередь, предстала перед вопросом: может ли президент временно отстранить от выполнения обязанностей судьи КСУ председателя Конституционного суда.

Оба вопроса носят не просто теоретический, но и политически-практический характер. Оба поделили как специалистов, так и простолюдинов. Оба чреваты дестабилизацией ситуации в соответствующих странах.

Как отвечает на этот вызов американское юридическое сообщество? Более 150 выдающихся конституционных лойеров, ассоциированные с университетами от либерального Беркли до католического Нотр Дама, формируют общую позицию и обнародовали ее в форме открытого письма. В ней, несмотря на консервативные политические убеждения части подписантов, юристы утверждают: чиновник США, включая президента, может быть подвергнут процедуре импичмента после завершения его каденции.

Чиновник США, включая президента, может быть подвергнут процедуре импичмента после завершения его каденции

Позиция американских юристов сводится к тому, что: "текст, структура и история конституции США, а также практика его толкования судами однозначно свидетельствуют, что власть Конгресса подвергать импичмента должностных лиц позволяет ему выдвигать обвинения, судить и обвинять экс-чиновников, включая бывших президентов, а также запрещать им занимать правительственные должности. Согласно Сенат имеет право продлить процедуру импичмента -экс-президента Дональда Трампа, начатую в Палате представителей, судить его и вынести ему приговор, а также запретить ему занимать федеральные должности в будущем."

Открытое письмо увидело свет 21 января, на следующий день после инаугурации Джо Байдена. Конституционный кризис, в который сейчас втянуты не только президент, парламент и Конституционный суд Украины, но и Государственная служба охраны и ГБР, продолжается уже квартал. Но украинские юристы комментируют эти события только лично. Голоса юридического сообщества как такового не слышно.

А там, где законодательное общество молчит, где юристы служат не праву, а начальникам или клиентам, нечего надеяться на верховенство права. Потому Америкой несмотря на все руководит конституция, а Украиной, к сожалению, - конкретные должностные лица...

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі